Барнаул, 10.12.2019, 08:01

Возможны ли замена наказания или условное осуждение в случае неоплаты уголовного штрафа?

Вопрос №16661691 из г. Барнаул
опубликован 10.12.2019, 08:01
Проконсультируйте пожалуйста мне назначили уголовный штраф 10 т. Р по статье 228 ч 1, (прокурор запрашивал 8 месяцев условно.) в связи с судимостью я потерял работу и не смог оплатить штраф, мне пришла подвеска в суд о замене наказание, меня могу посадить или же дадут условно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условно вам уже никто не даст.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Согласно санкции вашей статьи:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вот и заменят на обязательные работы, либо исправительные или ограничение свободы.

10.12.2019, 08:10

Добрый день, скажите, пожалуйста, а штраф Вам назначен, как основной вид наказания или дополнительный?

10.12.2019, 08:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

У меня на иждевении 3 ое не совершенно летних детей ипотека и жена без работы. Штраф выбрали как основную меру наказание.

10.12.2019, 08:25

Вот и заменят на обязательные работы или исправительные, ограничение свободы. Лишение свободы не дадут.

10.12.2019, 09:42