Казань, 10.12.2019, 12:41

Претензия по заливу квартиры соседями - как правильно указать сумму возмещения без чеков и экспертизы?

Вопрос №16662812 из г. Саратов
опубликован 10.12.2019, 12:41
Залив квартиры соседями сверху. Как обратиться с досудебной претензией и как правильно в ней указать сумму возмещения? Ремонт был сделан очень давно, чеков нет. На досудебном этапе не целесообразно делать оценку/экспертизу так как повреждений на 8-15 тыс руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не обязательное условие. Можете сразу с иском в суд ст.ст.15, 1064 ГК РФ.

10.12.2019, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нечем доказывать, то с чем вы пойдете в суд. Факт залива зафиксирован? Если сделан ремонт, то как вы будете экспертизу проводить. Если нет чеков, то как доказывать расходы на ремонт.

В претензии можете написать ту сумму, которую вы хотите.

10.12.2019, 16:09

Факт залива зафиксирован. УК составлен акт с причиной и местами повреждений. После залива ремонт не делали, только подсохли следы. Также есть фото и видео. Ремонт 2000 х, из повреждений обои, побеленные потолки, и половина стен от кафеля в ванной.

Каким способом можно аргументировать в досудебном порядке стоимость повреждений?

10.12.2019, 16:14

Аргументировать можно собственноручно-составленной и и приблизительной сметой на ремонт, а так же стоимостью аналогичных вещей (если повреждены) по ценам предложений с сайта авито, и сразу просить суд оказать содействие в установление стоимости ущерба, путем назначения судебной оценочной экспертизы.

Только зря Вы оценщика не вызываете, все равно расходы на него взыщете с соседей.

10.12.2019, 16:20

Есть 2 варианта

Сделать оценку ущерба у лицензированной фирмы

Сделать ремонт

Заключить договор подряда межу вами и двумя рабочими

В договоре указать

материалы

обои м стоимость

--идд

Работы

Покраска метры стоимость

итд

Акт о том что работы выполнены и деньги получены.

10.12.2019, 16:34

А сметой от строительной фирмы же?

10.12.2019, 16:27

Можно воспользоваться прайс-листами строительных фирм или ИП, размещенными на их сайтах.

10.12.2019, 16:40

К смете должен быть договор акт выпонненных работ и раходный ордер

В суде надо доказать реально понесенный ущерб.

10.12.2019, 16:45

Смета в которой указывается перечень выполняемыХ работ и материалы. Без ремонта.

10.12.2019, 16:48

Конечную сумму ущерба все равно будет определять экспертиза, если ответчик будет не согласен с суммой ущерба, который насчитаете вы. Если решение суда будет в вашу пользу, то расходы по экспертизе оплачивать будет проигравшая сторона.

10.12.2019, 17:13