Волгоград, 10.12.2019, 13:10

Жена просит отказаться от сына? Какая ей выгода с этого?

Вопрос №16662952 из г. Волгоград
опубликован 10.12.2019, 13:10
Жена просит отказаться от сына? Какая ей выгода с этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

С женой не живём, но не развелись. Ребенку 4 месяца, я плачу ей алименты каждый месяц. Но мы не общаемся. Недавно жена написала, что хочет чтобы я отказался от ребенка, в письменном виде.

10.12.2019, 13:20

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, в нашем государстве не дано никому право от своих родных несовершеннолетних детей отказываться, иначе все плательщики алиментов и не только с радостью отказались бы от своих родных детей, повесив их на государство.

Во-вторых, если родители не исполняют свои обязанности в отношении детей (содержать, одевать, обувать, кормить, развивать, лечить и т.д.), то таких родителей в судебном порядке на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ лишают родительских прав, но алименты они обязаны платить на детей и в этом случае.

В-третьих, видимо ваша жена сама толком не поняла, что она хочет, и Вас в заблуждение ввела (отказаться от ребенка... ну-ну, удумала).

Скорее всего она планирует, что бы вашего ребенка ее будущий новый муж усыновил, а для этого и нужно ваше письменное согласие, заверенное нотариусом, на усыновление вашего ребенка конкретным мужиком.

Об этом смотрите Главу 19 Семейного кодекса РФ.

Если вашего ребенка какой-то ДЯДЯ усыновит (а это в суде делается) на основании вашего письменного согласия, то Вы согласно статье 120 Семейного кодекса РФ после этого уже не обязаны на ребенка будете платить алименты.

Удачи Вам.

10.12.2019, 13:42

Если Вы согласитесь отказаться от ребёнка, то не сможете участвовать в его жизни и воспитании, поскольку по документам Вы будете ему чужим человеком. При этом вы НЕ будете освобождены от обязанности платить алименты, до момента совершеннолетия, либо до момента усыновления ребёнка другим мужчиной. Подробнее см. ст. 71 СК РФ; 137 СК РФ.

10.12.2019, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, опишите подробнее Вашу ситуацию. Что понимается под "отказаться"?

10.12.2019, 13:14

С женой не живём, но не развелись. Ребенку 4 месяца, я плачу ей алименты каждый месяц. Но мы не общаемся. Недавно жена написала, что хочет чтобы я отказался от ребенка, в письменном виде.

10.12.2019, 13:20

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, в нашем государстве не дано никому право от своих родных несовершеннолетних детей отказываться, иначе все плательщики алиментов и не только с радостью отказались бы от своих родных детей, повесив их на государство.

Во-вторых, если родители не исполняют свои обязанности в отношении детей (содержать, одевать, обувать, кормить, развивать, лечить и т.д.), то таких родителей в судебном порядке на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ лишают родительских прав, но алименты они обязаны платить на детей и в этом случае.

В-третьих, видимо ваша жена сама толком не поняла, что она хочет, и Вас в заблуждение ввела (отказаться от ребенка... ну-ну, удумала).

Скорее всего она планирует, что бы вашего ребенка ее будущий новый муж усыновил, а для этого и нужно ваше письменное согласие, заверенное нотариусом, на усыновление вашего ребенка конкретным мужиком.

Об этом смотрите Главу 19 Семейного кодекса РФ.

Если вашего ребенка какой-то ДЯДЯ усыновит (а это в суде делается) на основании вашего письменного согласия, то Вы согласно статье 120 Семейного кодекса РФ после этого уже не обязаны на ребенка будете платить алименты.

Удачи Вам.

10.12.2019, 13:42

Если Вы согласитесь отказаться от ребёнка, то не сможете участвовать в его жизни и воспитании, поскольку по документам Вы будете ему чужим человеком. При этом вы НЕ будете освобождены от обязанности платить алименты, до момента совершеннолетия, либо до момента усыновления ребёнка другим мужчиной. Подробнее см. ст. 71 СК РФ; 137 СК РФ.

10.12.2019, 13:53