Москва, 10.12.2019, 13:51

Что делать при онкологии - воспользоваться страховкой или подать на банкротство?

Вопрос №16663140 из г. Москва
опубликован 10.12.2019, 13:51
У женщины есть кредитный договор с ВТБ и договор страхования Лайв+ (заключены в январе 2019 года), в ноябре месяце она узнает, что у нее тяжелая форма онкологического заболевания, сейчас проходит комиссии для дальнейшего лечения. С декабря 2019 она нетрудоспособна. Как лучше поступить - попробовать воспользоваться договором страхования и оформить инвалидность или сразу подать документы на банкротство физического лица, посколько трудоспособной, по крайней мере в ближайший год, она не будет. Спасибо большое за советы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучать требования договора страхования. Правила. Является ли это страховым случаем. Если является - писать заявленеи на страховое возмещение. Подать на банкротство можно позднее. Оформлять инвалидность можно уже сейчас.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

10.12.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Сначала опробовать воспользоваться страховкой (ст.934 ГК РФ), раз возможность. А уж потом остатки долгов списывать по банкротству в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

10.12.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Алексей!

Лучше попробовать сначала страховку получить. Но надо изучить условия договора и правил страхования (ст. 943 ГК РФ), чтобы понимать должны они платить в этом случае страховку или нет.

Банкротство рановато оформлять.

Да и не быстрая это процедура.

И кстати говоря весьма не дешевая.

10.12.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Для того чтобы совершенно точно ответить на ваш вопрос, нужно для начала изучить сам Договор страхования жизни (934 ГК РФ). Без этого нет никакого смысла рассуждать о том, что лучше: банкротство или договор страхования.

10.12.2019, 13:53

Для того, чтобы воспользоваться страховкой (инвалидность в результате болезни) необходимо время для подтверждения инвалидности и, соответственно, утраты трудоспособности. Все это время человек работать не может, но обязан вносить плату по кредиту.

10.12.2019, 13:56

Это все понятно, но можно нанять представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), который сможет заняться решением части этих проблем. Но если это затруднительно, то тогда уж лучше оформить полномочия представителя для арбитражного суда, чтобы подать на банкротство (ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

10.12.2019, 13:58