Завуч школы оскорбила ребёнка перед классом из-за вопроса о прописке - какова грань унижения?
Сегодня завуч школы перед всем классом спросил у моего ребёнка где его прописка, и не услышав ответа сказала езжай в город где прописан и учись там. Можно ли считать это унижением ребёнка перед всем классом?
Ситуация: завуч школы публично (перед всем классом) спросила у вашего ребёнка о месте его прописки, а затем, не дождавшись ответа, сказала: «Езжай в город, где прописан, и учись там».
Правовая оценка:
1. Унижение достоинства личности – такие действия могут рассматриваться как унижение чести и достоинства ребёнка, запрещённое ст.
2. Дискриминация – привязка права на обучение к месту жительства (прописке) противоречит принципу равного доступа к образованию (ст.
3. Психологическое насилие – подобные действия могут быть квалифицированы как психологическое насилие над несовершеннолетним, что нарушает его право на уважение человеческого достоинства (ст. 34 Федерального закона «Об образовании»).
Рекомендации:
- Зафиксируйте факт: попросите ребёнка описать произошедшее в письменной форме, соберите показания одноклассников (свидетелей), запишите дату и время.
- Обратитесь с письменным заявлением к директору школы с требованием провести служебную проверку и привлечь завуча к дисциплинарной ответственности.
- Если реакция школы будет неудовлетворительной, подайте жалобу в департамент (министерство) образования вашего региона.
- Также возможно обращение в прокуратуру или комиссию по делам несовершеннолетних.
- Рассмотрите возможность привлечения школьного психолога для помощи ребёнку.
Резюме: Действия завуча можно считать унижением ребёнка, нарушением его прав и достоинства. Однако для официального признания этого факта необходимо зафиксировать произошедшее и обратиться в соответствующие инстанции.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Яна, в данном случае имеется некорректное общение преподавателя с вашим ребенком.