Неожиданный вызов в ГИБДД после проверки документов - что делать?

Был остановлен сотрудниками гибдд 06.11.19 для проверки документов! Они произвели обыск автомобиля и ничего не нашли! Решили ещё раз посмотреть и в запаске нашли гос знаки которые принадлежат мне. На самом авто были такие же номера но с измененным регионом. Они выписали мне протокол 12.2 ч 4 и 8.11.19 дело было зарегистрировано в суде. 11.11.19 дело вернули должностному лицу. 11.12.19 мне пришло СМС с обычного номера что якобы я должен явиться в ГИБДД для внесения изменений в протоколе. Как мне быть?)))
Лучший ответ

## Ситуация

06.11.19 сотрудники ГИБДД остановили вас для проверки документов, провели обыск автомобиля и в запаске нашли государственные регистрационные знаки, которые принадлежат вам. При этом на самом автомобиле были установлены такие же номера, но с изменённым регионом. На вас составили протокол по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ (управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками). Дело было зарегистрировано в суде 08.11.19, но 11.11.19 возвращено должностному лицу. 11.12.19 вы получили SMS с обычного номера с требованием явиться в ГИБДД для внесения изменений в протокол.

## Правовая оценка

1. Протокол по ч. 4 ст. 12.2 КоАП – предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 6 до 12 месяцев (либо административный арест до 15 суток, если такие номера использовались для совершения преступления). Однако для привлечения к ответственности необходимо доказать, что вы заведомо знали о подложности знаков.

2. Возврат дела из суда – обычно означает, что судья выявил недостатки протокола или материалов дела (например, неполнота, отсутствие доказательств, процессуальные нарушения). После возврата должностное лицо должно устранить недостатки и вновь направить дело в суд.

3. SMS с обычного номера – не является официальным уведомлением. Согласно КоАП, извещение о явке должно быть направлено заказным письмом, телеграммой, или вручено под расписку. SMS-сообщение от неизвестного отправителя не имеет юридической силы. Возможно, это мошенничество или попытка давления.

## Что делать?

1. Не игнорируйте SMS, но и не действуйте по нему. Проверьте информацию через официальные каналы: позвоните в ГИБДД по телефону доверия, зайдите на сайт ГИБДД или в личный кабинет на портале госуслуг, чтобы уточнить статус дела.

2. Обжалуйте протокол, если считаете его незаконным. Поскольку суд вернул дело, возможно, были допущены ошибки. Вы имеете право подать ходатайство о прекращении производства по делу или о возврате протокола для устранения нарушений.

3. Соберите доказательства своей невиновности: например, показания свидетелей, записи видеорегистратора, документы о покупке автомобиля или знаков. Если номера в запаске принадлежат вам, но не используются, это может свидетельствовать об отсутствии умысла.

4. Не признавайте вину без консультации с адвокатом. Признание может быть использовано против вас.

5. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на административных делах. Он поможет составить жалобу, представлять ваши интересы в суде.

## Резюме

Ситуация сложная, но у вас есть шанс избежать лишения прав. Главное – не доверять неофициальным SMS, активно взаимодействовать с ГИБДД через официальные каналы и воспользоваться юридической помощью.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нужно явиться, можете представить возражения.