Дата увольнения при сокращении - 01.11.2019 г., перед январскими праздниками.
Уведомление о сокращении от 30. 10. 2019 г., подписала уведомление 01.11. 2019 г., какой датой будет увольнение? Впереди январские праздники. Спасибо.
Здравствуйте!
Работника необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Для некоторых работников установлены иные сроки уведомления. Сезонных работников нужно уведомить о предстоящем увольнении не меньше чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ), а тех, кто принят на работу на срок до двух месяцев, не меньше чем за три календарных дня (ч. 2 ст. 292 ТК РФ).
Полагаю день, в который будет прекращен трудовой договор, указан в имеющемся у вас уведомлении.
Если день увольнения работника приходится на праздник (например, при сменном режиме), увольнение работника производится в этот день. Такой порядок следует из ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, Письма Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1.
Если день увольнения выпадает на праздничный день и у работодателя, и у работника, допускается, руководствуясь ч. 4 ст. 14 ТК РФ, уволить его в ближайший после праздничного рабочий день. Если же вы будете настаивать на увольнении именно в праздничный день, работодателю придется привлечь к работе в праздник некоторых работников (бухгалтера, кадровика), чтобы вовремя оформить увольнение и произвести с вами расчет. В противном случае, бездействие работодателя может быть расценено как нарушение ваших прав.
В день увольнения издается приказ об увольнении, вносится запись в трудовую книжку, личную карточку работника (ч. 4 ст. 66, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, п. 4, абз. 1 п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Всего наилучшего!