Проблема с алиментами - как правильно оформить передачу денег и справку об окончании алиментов
Исполнительное производство имеется? Если нет, то ничего и не платите. Если имеется возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам. Если вы с суммой задолженности не согласны, то обжалуйте.
Во-первых вам нужно посчитать задолженность по алиментам, для чего поднять все платежи (должны быть документально подтвержденными и назначение платежа должно быть четко - "алименты"). Если таких документов нет, то это плохо.
После того как определите реальный размер задолженности оплачивайте официально через банк. Через приставов, почтовым переводом или наличными по расписке. В назначении платежа должно быть указано четко "алименты на содержание таких-то таких-то за такой-то период".
Ну и еще. Все устные договоренности, оплата алиментов без документального подтверждения с четким указание назначения этих денег - это пшик и можете с этими деньгами попрощаться - в счет погашения задолженности они не пойдут.