Как связан развод и долг перед бывшей супругой при разделе имущества, если долг не связан с личностью кредитора?
Есть долг, который образовался при разделе имущества при разводе (долг перед моей бывшей супругой). Природа долга - решение суда. Делились только денежные средства на счетах, иного совместно нажитого имущества не было (т.е не было квартир, машин и т д). Вопрос: на мой взгляд, не юриста, данный долг не связан с личностью кредитора по причине того, что для его выполнения не нужно непосредственное участие должника (т. е меня), так же это не долг алиментный, не моральный и не вред здоровью. Так как сейчас подаю на банкротства физ лица, то хотел бы уточнить выше задаваемый вопрос! Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Вы немного не правы. В данном случае нет речи об исполнении обязательств гражданско - правового характера. Есть обязательства, связанные с разделом совместно - нажитого имущества между супругами. Поэтому такая категория долга относится к обязательствам личного характера и, соответственно, в результате банкротства освобождения от его исполнения не будет.