Сломалась коробка передач - возможно ли опротестовать штраф за езду по автобусной полосе?
У меня в процессе движения пропала тяга. При нажатии на газ машина не ускорялась. Стало понятно, что сломалась коробка передач. Сразу стала перестраиваться в крайне правый ряд, но он оказался автобусной полосой. Т.к. машина ещё двигалась, я приняла решение не ехать по автобусной полосе. Но заезд был зафиксирован камерой. Машина смогла проехать ещё километр и остановилась. Отвезли в сервис. Есть ли возможность опротестовать штраф за АП?
Ситуация: вы двигались по дороге, когда из-за неисправности коробки передач пропала тяга. Вы начали перестраиваться вправо, но оказались на автобусной полосе, что зафиксировала камера. Впоследствии автомобиль остановился. Вопрос: можно ли опротестовать штраф?
Правовой анализ
Согласно Правилам дорожного движения (п. 18.2 ПДД РФ), движение по полосе для маршрутных транспортных средств запрещено. Однако существуют исключения, в том числе в случае крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ). Крайняя necessity - это действия, совершённые для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности или имуществу, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и причинённый вред менее значителен, чем предотвращённый.
В вашем случае неисправность автомобиля создала опасность (потеря управления, риск ДТП). Перестроение на автобусную полосу могло быть необходимым для безопасной остановки, особенно если другие полосы были заняты. Однако важно: вы должны были принять все возможные меры, чтобы избежать нарушения (например, включить аварийную сигнализацию, плавно тормозить, выехать на обочину, если это возможно). Вы указали, что проехали ещё 1 км, прежде чем остановиться. Это может вызвать сомнения в том, что перестроение было действительно крайней необходимостью, а не просто удобством.
Как обжаловать штраф
1. Получите копию постановления (обычно приходит по почте или в личном кабинете Госуслуг).
2. Соберите доказательства:
- Документы из автосервиса, подтверждающие неисправность коробки передач (акт выполненных работ, заказ-наряд) с указанием даты и характера поломки.
- Фото или видео с места поломки (если делали) и после ремонта.
- Показания свидетелей (если были пассажиры).
- Распечатку с карты, где видно, что вы двигались в крайнем правом ряду и затем перестроились на автобусную полосу, а через 1 км остановились.
3. Составьте жалобу в ГИБДД или в суд (если штраф вынесен камерой, то жалоба подаётся в Центр автоматической фиксации административных правонарушений). В жалобе укажите обстоятельства: неисправность, невозможность остановиться немедленно, действия по безопасности. Ссылайтесь на ст. 2.7 КоАП РФ (крайняя необходимость) и п. 18.2 ПДД (исключения).
4. Если жалобу отклонят, можно обратиться в суд (мировой суд по месту совершения нарушения).
Важно: Штраф за движение по автобусной полосе (ст. 12.17 ч.1.1 КоАП РФ) составляет 1500 руб. (для Москвы и СПб - 3000 руб.). Обжалование имеет смысл, если у вас есть убедительные доказательства поломки.
Резюме: Штраф можно опротестовать, если вы докажете факт неисправности и что действовали в состоянии крайней необходимости. Основной риск - то, что вы проехали 1 км, что может быть расценено как возможность избежать нарушения. Рекомендуется подать жалобу с документами из сервиса. Если есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, возможность имеется. Для более полной консультации (платной) пишите в лс.