Мировой судья отказал в восстановлении пропущенного срока - что делать и кому писать?
Здравствуйте Галина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.
С ходатайством можно обратиться и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока). Бывает, что восстанавливают срок и с 3 раза. Частную жалобу подавать только в крайнем случае.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Нужно посмотреть причины отказа и посмотреть как вы мотивировали не получение приказа. Само по себе не получение приказа не является причиной его отмены и восстановления сроков, нужно доказать, что не получили приказ по уважительной причине и вашей вины в этом нет.
Добрый день! Обжалуйте определение мирового судьи в районный суд.
Здравствуйте.
На каком основании отказали? Отказали в принятии возражений относительно исполнения судебного приказа?
Уточните Ваш вопрос.