Для трудоустройства требуют АСМ, могу ли я отказаться?
Разбор ситуации
Требование работодателя о вакцинации АДС-М (против дифтерии и столбняка) при трудоустройстве должно быть основано на законе. В России обязательная вакцинация регулируется Федеральным законом № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и Национальным календарем профилактических прививок. АДС-М входит в календарь, но обязательность зависит от сферы деятельности.
# Когда вакцинация обязательна?
- Для работников, занятых в сферах с высоким риском заражения: медицина, образование, общественное питание, коммунальное обслуживание, сельское хозяйство, работа с детьми и т.д. Перечни утверждены постановлением Правительства РФ № 825 от 15.07.1999 и региональными актами.
- Если ваша профессия входит в такой перечень, отказ от прививки может стать основанием для отказа в приеме на работу или отстранения от работы (ст. 76 ТК РФ).
# Можно ли отказаться?
- Да, если работа не связана с риском распространения инфекций. Работодатель не вправе требовать прививку без законных оснований.
- Да, при наличии медицинских противопоказаний (аллергия, иммунодефицит и др.) — необходимо предоставить справку от врача.
- Нет, если отказ не обоснован, а работа входит в перечень обязательной вакцинации. В этом случае работодатель может отказать в приеме или отстранить без сохранения заработной платы.
# Что делать?
1. Уточните у работодателя, на каком основании требуют прививку — ссылка на нормативный акт.
2. Проверьте, относится ли ваша должность к категориям с обязательной вакцинацией.
3. При наличии медицинских противопоказаний получите справку от врача.
4. Если требования незаконны, вы вправе отказаться. При отказе в трудоустройстве можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или суде.
Резюме
Отказ от АДС-М возможен, если ваша профессия не входит в перечень обязательной вакцинации или имеются медпротивопоказания. В иных случаях работодатель вправе отказать в приеме. Рекомендуется изучить документы и проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Вы вправе отказаться от проведения вакцинации, но, с другой стороны, законом на работодателей возложена обязанность соблюдения санитарных норм. Работодатели обязаны обеспечивать безопасные для работников условия труда.
А это невозможно без вовлечения работодателя в проведение санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий с целью предотвращения массовой заболеваемости инфекционными болезнями, которые могут причинить значительный вред здоровью и жизни граждан.