Работодатель перевёл всю команду на 0,8 ставки без согласия работников - как защитить свои права и получить справедливую зарплату?

Вопрос №16667512 из г. Архангельск
опубликован 11.12.2019, 12:51
Законно ли, что работодатель перевёл весь коллектив на 0,8 ставки, без согласия работников и подписания соответствующих документов. Причём перевод уже был 2 месяца назад, узнали случайно, закалили справку и в ней увидели, что зп меньше написана. И мы потдокумег см получаем самый минимум, а в Реале суммы другие. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель поступил незаконно, потому что согласно ст 72 ТК РФ такое изменение в зарплате возможно только путем подписания работниками дополнительного соглашения к трудовому договору ст 57 ТК РФ

А что делать? Добровольно ваш работодатель не вернет вам полную ставку, поэтому вам следует подать коллективную жалобу в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ,чтобы ГИТ вынесла предписание в отношении вашего работодателя об устранении нарушений трудового законодательства Только под угрозой штрафа по ст 5.27 КОАП РФ ваш работодатель вернет вам полные ставки и возместит потери в зарплате за два месяца.

11.12.2019, 13:02

Нет, незаконно. В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

11.12.2019, 12:52

Незаконно. Потому что в первую очередь должен был получать согласие (ст. 72.ТК РФ)

Надо жаловаться в инспекцию труда.

А также подавать в суд.

Это произвол.

Он должен быть наказан.

11.12.2019, 12:52

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к адм. ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. Также трудовая инспекция вынесет предписание устранить нарушение.

11.12.2019, 12:57

Нет, незаконен перевод персонала на более низкую з/п без письменного согласия работников, рекомендую подать коллективную жалобу в прокуратуру, которая будет рассмотрена в короткое время в отличии от индивидуальной жалобы.

- см. ст. 72, 352 ТК РФ.

11.12.2019, 13:07

Здравствуйте Екатерина

Подайте коллективную жалобу в жилищную инспекцию по неправомерному переводу т.к. без согласия работника такой перевод не основан на законе. ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Так в соответствии со ст. 72 ТК Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

11.12.2019, 13:26

Здравствуйте.

Случаи, когда работодатель может изменить условия договора:

- Статья 74 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

И что значит, "по документам суммы одни, а в реале другие". То есть, реально получаете больше, чем по документам? Или меньше?

11.12.2019, 14:07

По документам я получаю минимум, который разрешён законом, а на самом деле больше намного.

11.12.2019, 14:15

Но суть не меняется вообщем. Если получаете больше то эта касса нигде не отражена, поэтому выбор за вами стоит ли тогда подавать жалобу по ст.72 ТК.

11.12.2019, 14:19

Тогда в чем проблема? Скорее всего, работодатель уменьшает выплаты в ПФР и НДФЛ. Если это для Вас важно, то можно конечно и пожаловаться. Но подумайте о последствиях.

11.12.2019, 14:24