Право собственности и долги при разделе имущества после развода - квартира, ипотека и материнский капитал - что говорит закон?
Купили квартиру, ипотека на меня, муж поручитель. Собственность - общая совместная с супругом. Частично досрочно погасили материнским капиталом (у меня второй ребёнок, у мужа первый и единственный). Развелись. Муж хочет выйти из поручительства и соответственно право собственности переходит вместе с долгом на меня. У нотариуса заключаем соглашение о разделе имущества. Я плачу мужу издержки по его расходам по этой квартире и + должна ли я заплатить ему 1/4 часть от мат. капитала? Разве это законно?
Лучший ответ
Здравствуйте. Мат капитал - это не общие доходы, а выплата женщине. Поэтому, маткапитал при разводе не делится. Чтобы выйти из поручительства - надо согласие банка, здесь только замена поручителя, так как банк вряд ли согласится. При разделе имущества мужу остается 1/4 доли в квартире. Можно выкупить, а можно расписать на детей. Ипотека (долги) делятся поровну.