Влияние вложения материнского капитала в ипотеку на раздел имущества при разводе - Какие доли недвижимости достанутся мне и детям?
У нас с супругом есть совместно нажитое имущество. Одна квартира в полной собственности а вторая в ипотеки уже 5 лет. супруг желает вложить в ипотеку материнский капитал соответственно на всех членов семьи (4 чел) пропишут долевую собственность в этой квартире. При разводе и разделе имущества какая доля недвижимости достанется мне и детям (от первой и второй квартиры) если соглашусь вложить материнский капитал в ипотеку.
Екатерина, по закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.
Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор
Здравствуйте, Екатерина.
Первая квартира будет делиться пополам между Вами и мужем. Вторая квартира при разводе делиться не будет, так как она уже будет в долевой собственности.