Можно предложить следующий заголовок - Решение проблемы с оформлением собственности - подводные камни и возможные риски

Вопрос №16668529 из г. Москва
опубликован 11.12.2019, 16:09
Может быть кто-то сталкивался с подобным. Ситуация такая: живём в 3 кк, две комнаты наши, сейчас выкупаем третью, чтобы квартира полностью стала нашей, проблема в том, что собственниками этой комнаты являются мать и сын 16 лет, соответственно всё оформление проходит через опеку. Они нашли квартиру, с предоставлением кв. метров сыну взамен этой собственности, подали все нужные документы в опеку и ждут одобрения. Денег не хватает, соответственно мать его будет брать ипотеку, но она официально не трудоустроена. Как сказал наш агент, план действий таков: вы покупаете комнату (1.600.000 руб.), оформляется сделка, собственность становится ваша, в договоре прописывается, что они (мать и сын) должны будут в течении недели выписааться из квартиры и зарегистрироваться по новому месту жительства, она идёт в банк и подаёт документы на ипотеку с первоначальным взносом с продажи комнаты (вероятность одобрения неизвестна). Сейчас я связалась с нашим агентом, она сказала, что банк этой женщине одобрил ипотеку. Но, момент того работает она или нет, неизвестно. Сегодня должны они получить одобрение уже от опеки. Теперь вопрос за малым, всё в ближайшее время оформить. В договоре она сказала, что будет прописан момент, что в течении 7 дней она должна будет прописать себя и своего сына в новой квартире покупаемой. Соответственно выписать себя и своего несовершеннолетнего из нашей квартиры С таким исходом, возможны вообще “подводные камни"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, конечно, подводные камни есть. Особенно, если возникают вопросы по остальным комнатам, потому что часто мошенники квартиры продают "по долям" и "по комнатам". Не аспекте оглянуться, как в квартире будет продано несколько комнат и будет коммуналка.

Ваш вопрос требует полной консультации, я лишь ответила на конкретный вопрос. В случае необходимости, записывайтесь на полную консультацию с анализом документов и юридической проверкой этого агента.

Будьте аккуратными, мошенников на рынке недвижимости в Москве полно.

11.12.2019, 16:49

В таких ситуациях всегда возможны подводные камни. Можете остаться без денег и без комнаты. Тем более в МСК. Риск очень большой. Агент заинтересован получить деньги за комиссию либо с Вас, либо с хозяев комнаты. Сходите сами в банк и удостоверьтесь, что есть одобрение ипотеки, а лучше возьмите юриста.

11.12.2019, 16:45

В таких случаях следует заключать сделку с обременением, не полностью оплачивая сделку, что бы стороны были заинтересованы в её завершении. Удачи.

11.12.2019, 17:15

А проверить я могу сама, обратившись к банку? Мне кажется это конфиденциальная информация.

11.12.2019, 16:59

Конечно, можете. Только это надо не в банке узнавать, а в реестре агентов. Кроме того, вам надо узнать через росреестр историю (историю сделок) квартиры, а ещё узнать про обременения квартиры.

А в банке конфиденциальную информацию, конечно, никто не даст без особой необходимости (судебный запрос и тд).

11.12.2019, 17:05

Квартира наша. Трехкомнтная. Две комнаты у меня в собственности. Но одна комната в собственности женщины с ребёнком.

11.12.2019, 17:08

Здравствуйте. У меня совсем недавно была такая судебная практика. Расскажу Вам в чем еще может быть подвох.

Если после того как женщина с ребенком выпишется из Вашей квартиры, после совершения купли продажи в течении семи дней (что часто встречающаяся практика, но это обязательство должно быть отраженно в договоре купли продажи), но не сможет выплачивать ипотеку т.к. не работает соответственно не сможет снять обременения банка с квартиры и не выделит долю ребенку. Если это станет известно органам опеки то они обращаются в суд с требованием отменить сделку купли продажи, (т.е. Вашу сделку) так как ребенок не обеспечен жильем. По этому поводу есть постановление ВС РФ и такие сделки действительно отменяют. И может получиться, так что ребенка вернут в вашу третью комнату и выделят долю, а вот ждать возврата денег от неработающей мамы Вы можете долго.

Мы представляли интересы покупателя (т.е. Вас к примеру) и смогли убедить органы опеки изменить судебные требования и обязать банк разрешить выделить долю ребенку в ипотечной квартире, против чего банк возражал, но проиграл.

Так что будьте осторожны, лучше как приобретете комнату, попробуйте оформить на нее договор пожизненной ренты. Либо иными способами наложите обременение третьих лиц на свою приобретаемую комнату (после покупке), так Вы себя подстрахуете. Потом обременения можно снять.

А насчет одобрена ли ипотека этой женщине с ребенком, проверят органы опеки и у них Вы можете этот момент уточнить, но только не официальным запросом, подъедьте переговорите и как раз можете узнать на счет того, что я выше писала.

11.12.2019, 21:10

Квартира семейная. Так, получилось что семья давно не семья и комната эта женщины с ребёнком, она дальняя родственница, это если углубляться в подробности. Обременние лишь в том, что там прописаны она и её ребёнок. И в договоре агент сказала, что пропишем что они в течении 7 дней дб выписааться в новую квартиру, которую они покупают в ипотеку.

11.12.2019, 17:14