Вопрос о праве телефонной компании подать иск в суд за задолженность в 2 года без уведомлений и звонков

Вопрос №16669062 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.12.2019, 18:10
Имеет ли права телефонная компания подать иск в суд за задолженность в 2 года, при учёте того что от компании не приходило ни одно извещение о задолженности и ни одного звонка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вообще имеют право обратиться в суд, исковая давность составляет три года. Возможно в квитанции они указывали задолженность, либо письма не доходили. Можете ознакомиться с материалами дела и посмотреть.

11.12.2019, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Между Вами и телефонной компанией заключен абонентский договор (договор возмездного оказания услуг) , где вы являетесь Абонентом, а телефонная компания Исполнителем.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ ст.429.4 пунктом 2 (Договор с исполнением по требованию (абонентский договор).

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Телефонная компания имеет право подать исковое заявление в суд, так как вы нарушаете условия договора, а именно не выполняете возложенные на Вас договором обязанности, обязанности внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления.

Конечно в данном вопросе есть нюансы, но для этого нужно больше информации.

11.12.2019, 18:33

Иск был подан в ноябре, пришел только сейчас. Предупреждений не по телефону не в квитанции точно не было.

11.12.2019, 18:21

Ознакомьтесь с материалами дела, если с чем-то не согласны, тогда напишите возражения, если согласны оплатите и в суд принесите квитанцию.

11.12.2019, 20:01