Проблемы с начислением пособия на ребёнка - возможная халатность бухгалтера и вопросы об удержаниях

Меня зовут Людмила, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 ле с 16 августа 2011 года. Получала пособие на ребёнка по 7800 с августа месяца. В сентябре я приехала на работу уточнить сколько я буду получать, потому что зар. плата у меня составляла не больше 7000 и мне показалась странным такая сумма пособия. Мне бухгалтер показала сумму 7800 и сказала-вы будите получать столько, у вас же второй ребёнок. И я ушла, подумав, что им виднее. 1 февраля наш бухгалтер уволилась, расчёт вела гл.бухгалтер. И мне ничего не перевели, я стала звонить, интересоваться почему так! Она мне ответила, что старый бухгалтер что-то напутала и они меня пересчитают. Через неделю мне перевели пособие в размере 7000 тысяч рублей. Я позвонила, они мне сказали, что ошибки не было! За февраль мне так же перевели 7800, а за март опять ничего! Я приехала на работу выяснить почему. Гл.бухгалтер ответила, как-будто бы мне оплачивали на двоих детей, а не на второго. Поэтому они опять всё будут пересчитывать и скорее всего мне ждать нечего! С меня не просили написать заявление о том, что я согласна с удержанием. И есть ли моя вина в их халатности? Имеют ли право удерживать что либо? Спасибо заранее!
Лучший ответ

Если работнику было выплачено больше, чем положено, то разницу можно удержать только с письменного согласия работника. Взыскать ее работодатель не имеет права.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" предусматривает удержание разницы, только если переплата произошла по вине получателя пособия или вследствие счетной ошибки (Письмо ФСС от 13.08.2007 N 02-13/07-7587).

В остальных случаях удержать излишне выплаченные суммы не получится (даже по заявлению получателя).