Симферополь, 28.01.2022, 01:58

Работающим мамам не положено получать и зарплату и пособие - бывшая сотрудница нашла себя в сложной ситуации из-за ошибки бухгалтерии

Вопрос №19052520 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2022, 01:58
Сложилась такая ситуация. Четыре года назад я ушла в декретный отпуск, когда моему ребёнку исполнился год и три месяца я вернулась на работу, через три месяца уволилась (по семейным обстоятельствам). Сейчас мне звонит мой бывший работодатель и говорит что что-то напутали с пособием на ребёнка. Т.е начисляли мне пособие от организации и в этот же период я там работала (3 месяца). По его словам я не законно получала пособие, так как работающим мамам не положено получать и зарплату и пособие. Бухгалтер что-то напутал и не передал документы в соц. защиту что я трудоустроена. В итоге он просит меня вернуть ему сумму пособия за три месяца, мотивируя это тем, что он переплатил мне... На сколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, я считаю ничего возвращать не нужно. Если бухгалтер напутала - это её зона ответственности. Если они хотят, то пусть обращаются в суд. Но прошел срок исковой давности 3 года.

Возможно работодатель хотел дополнительно поощрить вас за трудовое рвение? Вашей вины нет в этом. Списать данную сумму работодатель может.

Успехов Вам.

28.01.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не проблема! Пусть пришлёт полный бухгалтерский расчёт: как должно было быть посчитано и как посчитали и оплатили вам.

А дальше уже по результатам:

если была переплата (в чём я ОЧЕНЬ сомневаюсь) - надо вернуть разницу;

если не было переплаты (в чём я весьма уверен) - ничего не возвращать.

Если он не согласен - нет проблем работодателю взыскать убыток с того же бухгалтера, который и нанёс ущерб компании и подать на вас в суд, который он, скорее всего, проиграет.

28.01.2022, 02:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, удивительно, что это выяснилось через 4 года. Ничего работодатель по личной вине с вас требовать не может, тем более, взыскать.

28.01.2022, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что зарплата была оплачена в полном объёме и пособие я получала столько, сколько положено государством. Просто никто не разъяснил мне, что работникам в декрете пособие (до 1,6 лет) не положено.

28.01.2022, 02:10

Это ничего не меняет. Тем более, они там и срок исковой давности упустили в 3 года (не заметил сразу в вопросе, что уже 4 года прошло:) ), так что, сами виноваты, пусть разбираются между собой.

28.01.2022, 02:18