Незаконное отключение электричества - как разобраться с управляющей компанией и защитить свои права?
05.12.2019 года в мое отсутствие без какого-либо предварительного уведомления работниками абонентского отдела управляющей компании было произведено отключение моей квартиры от подачи электроэнергии (провода в щитке обрезали "под корень").
У меня имеется задолженность по коммунальным услугам, но по энергоснабжению задолженности нет. Я обратился в Энергосбыт и прокуратуру, где мне пояснили, что подобное отключение незаконно. Затем я обратился к руководителю вышеуказанной УК с требованием пояснить причину подобного самоуправства и произвести подключение электричества, на что руководитель ответила, что электричества не будет, пока не будет погашен долг по квартплате. На мой вопрос, почему вопросы задолженности не решаются в судебном порядке, а применяется незаконный способ воздействия на должников, я не получил вразумительного ответа, лишь комментарий, что не мне учить их жить, и очередной отказ в подключении энергоснабжения.
Вечером я нашел электрика, который восстановил энергоснабжение. На следующий день утром провода снова были отрезаны. Повторно электрика мне пригласить так быстро не удалось, мне пришлось провести без электричества все выходные. В понедельник вечером электрик снова восстановил провода, сегодня (во вторник) утром их опять обрезали...
По факту я уже практически неделю живу без электричества, у меня нет возможности полноценно питаться, все продукты в моем холодильнике испортились, у меня нет возможности подключить ингалятор (а я астматик), я сижу в темноте в конце концов.
Подскажите, пожалуйста, как разобраться в законности действий управляющей компании и оградить себя от дальнейшего самоуправства представителей УК?
Лучший ответ
Добрый день!
С УК разговорить не надо. Надо писать претензию с указанием норм Постановления Правительства РФ № 354. Не будет соответствующей реакции (восстановления подачи электроэнергии), следует подавать иск в суд с требованием восстановить подачу, взыскать моральный вред и убытки. Госпошлина 300 руб. Сначала претензия (заявление) в обязательном порядке. А в прокуратуру можно и нужно было подать письменное заявление (уже бы шло разбирательство), а не вести разговоры.
мне в прокуратуре сказали, что быстрее будет если написать в жилищную инспекцию, что я и сделал, но и там срок рассмотрения обращения 30 дней