Санкт-Петербург, 11.12.2019, 22:41

Пришёл налог за авто которое я продал 2 года назад и машина в запрете.

Вопрос №16670184 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2019, 22:41
Пришёл налог за авто которое я продал 2 года назад и машина в запрете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы автомобиль продавали по договору купли продажи или как? Если по договору купли продажи, то автомобиль должен быть снят с рег. учета и налог вы платить не должны. Если вы его передали по ген. доверенности то за Вами соответственно сохраняется имущество на праве собственности. Скорее всего поэтому Вам и приходит налог. Не забывайте оставлять отзывы юристам. Удачи.

11.12.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Машуну продал по дкп, снять с учёта теперь возможно только при оплате налога.

11.12.2019, 23:30

В данном случае вам необходимо обратиться в фнс, обжаловать их отказ в перерасчете, такая практика есть. Снимать арест и далее снимать авто с рег. учета.

11.12.2019, 23:35

Алексей, пока автомашина зарегистрирована на Вас, по сути для налоговой Вы являетесь ее собственником. Вам следовало немедленно после продажи автомобиля направить заявление о снятии его с учета.

Налоговый кодекс РФ предусматривает уплату транспортного налога собственником транспортного средства с момента постановки ТС на учет, а не с момента заключения договора купли-продажи согласно статье 357 НК РФ (Налогоплательщики).

К сожалению, налог платить придется. На будущее: после продажи ТС необходимо самостоятельно уточнять в ГИБДД, поставлена ли машина на учет новым собственником, если нет — предоставлять свой экземпляр договора купли-продажи и снимать автомобиль с учета на свое имя. Или Попробуйте договориться с собственником/покупателем-т.к. он подлежит к привлечению к административной ответственности, так как был обязан после покупки ТС в течении 10 дней поставить его на учет-статья 19.22 КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок). Таким образом, новый собственник, не выполнив требования закона причинил Вам ущерб путем бездействия и Вы имеете право взыскать с него убытки.

11.12.2019, 23:37

Только что проверил в программе фнс что мне присудили 5 т с пенни.

11.12.2019, 23:37

Для начала нужно решить вопрос с налоговой. Подайте письменное заявление, приложите копию договора. При отказе, обжалуйте в суде.

11.12.2019, 23:44

То есть мне теперь ни как не пересчитать налог? И придётся платить?

11.12.2019, 23:40

Алексей, Вам же ВСЁ расписали-подавайте документы, которые сперва подадите в ГИБДД (купля-продажа ТС и др.) и получив ответ (что авто уже не ваше)-в налоговую.

Придется заплатить, поскольку срок давности 3 года не истек, а Вы недобросовестно отнеслись к сделке по отчуждению, впрочем как и новый собственник авто.

К тому же у налоговой могут быть вопросы о ДОХОДЕ, который вы получили от продажи (выручки) ТС.

11.12.2019, 23:52