Пришел налог за машину, которую я продал в прошлом году – справедливо ли это?
Денис, добрый день!
Согласно ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть налог за 2019 год (когда Вы владели автомобилем) уплачиваеся в 2020 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы можете требовать с нового собственника возмещения убытков.
А если это мало возможно?
Что именно мало возможно?
С уважением.
Думаю, что если ваш покупатель поставил машину на учет, то его найти возможно без проблем.
Справедливо. Снимайте автомобиль с учета сами на основании договора купли-продажи и более требование об уплате налога не придет.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.