Москва, 27.04.2020, 14:19

Пришел налог за машину, которую я продал в прошлом году – справедливо ли это?

Вопрос №17291251 из г. Москва
опубликован 27.04.2020, 14:19
Я продал машину в конце декабря, по договору купли продажи! Новый владелец машину поставил на учет в январе следующего года! Мне пришел налог, хотя я продал машину в прошлом году! Вопрос - справедливо мне пришел налог за год на машину которой я не владею? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис, добрый день!

Согласно ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть налог за 2019 год (когда Вы владели автомобилем) уплачиваеся в 2020 г.

27.04.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Вы можете требовать с нового собственника возмещения убытков.

27.04.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если это мало возможно?

27.04.2020, 14:30

Что именно мало возможно?

С уважением.

27.04.2020, 14:32

Думаю, что если ваш покупатель поставил машину на учет, то его найти возможно без проблем.

27.04.2020, 14:34

Справедливо. Снимайте автомобиль с учета сами на основании договора купли-продажи и более требование об уплате налога не придет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.04.2020, 14:45