Ярославль, 12.12.2019, 00:36

Местная власть предупреждает ИП о нецелевом использовании земельного участка под нестационарный павильон - что говорит закон?

Вопрос №16670482 из г. Ярославль
опубликован 12.12.2019, 00:36
Я являюсь ИП. У меня в собственности есть земельный участок, на котором я построила торговый центр. Оставшийся после постройки ТЦ и ввода его в эксплуатацию в 2009 г. земельный участок я сдала в аренду под размещение нестационарного мясного павильона. Местные муниципальные власти уведомили меня о предстоящей внеплановой проверке на предмет нецелевого использования земельного участка. Якобы у местной администрации есть какой-то план размещения нестационарных объектов в поселке. И мясной павильон на моем участке не входит в этот план. И я должна была согласовать его размещение с ними. Так ли это? Права ли местная власть? Прошу дать пояснения со ссылками на законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда требуется согласование с местными властями указано в части 1 ст 10 данного закона: Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов

Часть 1 ст 10 к вашей ситуации не применима.

В отношении вас применяется часть 7 ст 10 данного закона, где сказано что сам собственник определяет порядок размещения нестационарного торгового объекта

устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка

Местная власть в данном случае неправа, потому что она не учитывает то что содержится в части 7 ст 10-согласно части 7 вам не требуется согласование с местной администрацией

Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

12.12.2019, 01:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Да, они правы. Предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8. КоАП РФ

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

12.12.2019, 00:53

Уважаемая Елена г. Ярославль!

К вашему сожалению Администрация муниципального образования права т.к. вами был нарушен Федеральный закон от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Кроме того, обращаю ваше внимание, что для Размещения и работы Мясного павильона требуется также Наличие ветеринарной лаборатории имеющей поверенное оборудование для контроля продаваемой продукции.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2019 г.

12.12.2019, 01:01

Здравствуйте, местная администрация неправа в корне в своих требованиях, предъявляемых к Вам, на это прямо указывает Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

...

7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.

Т.е. администрация в праве диктовать порядок размещения нестационарных торговых объектов только в случае, если они размещаются на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности. В случае же нахождения участка в частной собственности порядок размещения нестационарного объекта определяет собственник участка.

12.12.2019, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за ответы!

Прошу обратить внимание, что участок принадлежит мне на праве собственности. Как в таком случае понимать п. 7 ст. 10 №381-ФЗ от 28.12.2009?

12.12.2019, 01:06

Это значит, что порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов устанавливается собственником стационарного торгового объекта, НО в соответствии с их ЦЕЛЕВЫМ НАЗНАЧЕНИЕМ. Об этом нужно помнить.

12.12.2019, 01:11

Так и понимать, что в Вашем случае Вы определяете порядок размещения нестационарного объекта с учетом требований законодательства и администрация не в праве чинить Вам в этом препятствия.

12.12.2019, 06:10