Как обеспечить парковку для ребенка инвалида 3 группы в разных ситуациях

Вопрос №16670753 из г. Омск
опубликован 12.12.2019, 04:44

Ребенок инвалид 3 группы

1. Что нужно чтобы парковаться на места для инвалидов у супермаркетов. Можно ли это делать если ребенок не находится со мной.

2. Как получить выделенное место для парковки около дома. И есть ли возможность получить конкретное место (в зимнее время пользуюсь подогревом)

Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оформить парковочное разрешение инвалида, что бы парковаться возле магазина. Сделать это можно через МФЦ или сайт госуслуг.

Нет, без ребенка такого права у Вас нет, - парковаться на местах для инвалидов.

Возле дома никак не получить. Только путем собрания собственников МКД и принятия решения на общем собрании о выделении Вам места. Территория возле дома, это общедомовое имущество. И решение вправе принимать только все собственники дома путем голосования. - ст. 44 ЖК РФ.

12.12.2019, 04:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

С 2016 г. согласно п. 2.1 ПДД, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид».

То есть воспользоваться дополнительными «льготами» при постановке автомобиля на стоянку и проезд под знаки 3.2 «Движение запрещено» и 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено» с февраля 2016 года можно только в том случае, если на автомобиле установлен опознавательный знак "Инвалид".

Если автомобиль используется несколькими водителями, и не все из них инвалиды, нужно приобрести быстросъемный опознавательный знак, например – на присосках. И не стоит забывать, что в соответствии с ПДД, льготы распространяются только на инвалидов I и II групп, а также для любой группы при перевозке детей-инвалидов

Водитель может повесить знак «Инвалид» и пользоваться льготами только в случае, если инвалид находится рядом и согласен передать водителю документ, подтверждающий инвалидность.

Для оформления Парковочного разрешения нужно представить:

• заявление;

• паспорт (свидетельство о рождении для детей-инвалидов, не достигших 14 лет);

• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования заявителя (СНИЛС).

В случае, если место жительства инвалида находится не на территории города и если он ранее не обращался в Департамент социальной защиты населения города, то ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий право инвалида на льготу (справка медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности или выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом)

12.12.2019, 12:56

Какой процент собственников должен проголосовать в мою пользу?

И что потом делать с этим протоколом голосования?

12.12.2019, 05:09

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.-ст. 46 ГК РФ

Потом можете огородить участок и пользоваться. Решение держите при себе, как правоустанавливающий документ.

12.12.2019, 05:18

Не совсем понятно по количеству голосов. Если в доме 60 квартир необходимо 31 подпись? И какова форма этой бумаги?

После подписания протокола нигде не нужно его регистрировать? Сразу отгораживать?

12.12.2019, 05:28

Вы статьи бы почитали, на которые я ссылалась. Там все подробно описано.

Большинство голосов от числа участников в собрании. И решение обязательно для всех собственников МКД, даже тех, кто не участвовал. Естественно, что все должны быть уведомлены о собрании и проинформированы, что в случае их отсутствия решение будет обязательно и для них.

Но, необходимо соблюсти кворум (должны присутствовать не менее 50% всех голосов собственников).

Не позднее 10 дней результаты собрания должны быть доведены до сведения собственников помещений в доме (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

А ваша УК направляет потом в орган жилищного надзора для хранения.

12.12.2019, 14:23