Возможно ли возбуждение дела следователем без разрешения прокуратуры, при наличии достаточных оснований, несмотря на противодействие прокурора?
Может ли следователь возбудить дело без разрешения прокуратуры, так как прокурор против возбуждения дела, а для этого есть все основания?
Добрый день.
Согласно части 1 статьи 146 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.
При этом, в соответствии с частью 4 этой же статьи УПК РФ, копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. В случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему уголовное дело. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.
Желаю удачи.