У меня запрашивают выписку из ЕГРП А квартира муниципальная! Значит мне ее никто не выдаст?
Да, выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра недвижимости) может быть получена на муниципальную квартиру. Однако важно понимать, что такая выписка будет содержать информацию о собственнике – муниципальном образовании (например, городе или районе), а не о нанимателе.
Выписка из ЕГРП предоставляет сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости. В случае муниципальной квартиры право собственности принадлежит муниципалитету, и это право зарегистрировано в реестре. Наниматель же имеет право пользования на основании договора социального найма, которое не подлежит государственной регистрации в ЕГРП. Поэтому в выписке не будет указано имя нанимателя.
Для получения выписки можно обратиться в МФЦ или заказать ее онлайн через портал Росреестра или сайт «Госуслуги». Выписка бывает нескольких видов: общая (содержит основные характеристики объекта и сведения о правах), расширенная (с дополнительной информацией, например, об ограничениях) и другие.
Если вам нужна выписка для подтверждения отсутствия обременений или для проверки статуса квартиры (например, перед приватизацией), она будет полезна. Однако если цель – подтвердить ваше право проживания, то вместо выписки из ЕГРП лучше использовать договор социального найма и выписку из домовой книги.
Краткое резюме: выписка из ЕГРП на муниципальную квартиру выдается, но в ней будет указан муниципалитет как собственник, а не наниматель. Для целей подтверждения права проживания используйте договор социального найма.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день! Выписку из ЕГРН, вы можете заказать на любой объект. Не зависимо в чьей собственности он находится!
Спрашивают выписку из ЕГРП а не из ЕГРН!
ЕГРП - это старое название. Сейчас ЕГРН.
Значит на муниципальную квартиру можно эту выписку взять?
Игорь Васильевич, добрый день! Конечно возможно. Выписка
выдаётся любому человеку, хоть на Кремль взять можно. Обратитесь в МФЦ и оплатите госпошлину 400 руб. Можно оплатить как в теримнале МФЦ с коммиссией, так и взяв у администратора МФЦ буммажку с рекизитами, в Сбербанке.
Удачи!
Добрый день! Данную выписку выдают бесплатно собственникам квартир. Если вы не собственник, то вам выдадут если вы оплатите госпошлину.