Москва, 12.12.2019, 13:42

Можно ли составить договор о том что мой брат по отцу после вступление в наследство передает мне 1\2 часть квартиры?

Вопрос №16672285 из г. Москва
опубликован 12.12.2019, 13:42
Можно ли составить договор о том что мой брат по отцу после вступление в наследство передает мне 1\2 часть квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

А зачем вам так всё усложнять и платить лишние деньги: ему проще сейчас отказаться от наследства.

Если же у вашего отца есть ещё имущество кроме этой квартиры, то проще заключить соглашение о разделе наследства одновременно с получением свидетельства на наследство и сразу расписать кому какое имущество переходит.

12.12.2019, 13:48

Здравствуйте Павел. Нет-если нотариус брату Свидетельство о праве на наследство по закону (или по Завещанию) не выдал еще.

12.12.2019, 14:07

Я пропустил срок вступления в наследство а мой брат по отцу отбывал срок и на этом основание он не мог вступить в срок. Но есть причина по закону не записан на моего отца у него другая фамилия. Он просит сделать тест днк для установления отцовства в суде.

12.12.2019, 14:09

Павел,

Вам, возможно, проще свои проблемы решить, например, восстановить срок принятия наследства, либо заявить о фактическом принятии наследства?!

12.12.2019, 14:12

А вы пробовали восстановить срок для вступления в наследство? Вы в этой квартире не прописаны? Может платили за нее?

12.12.2019, 14:27

Если отцовство не установлено, то о наследстве брата не может идти речь. Принимайте наследство (либо восстановление срока для его принятия либо путем признания фактического принятия наследства), оформляйте документы, и если ВЫ согласны, то можете подарить (продать) ему часть имущества.

12.12.2019, 14:36

Павел, поверьте, Вы с братом неверно оцениваете создавшуюся ситуацию. Подобные в моей практике были.

1) Отбытие срока не является уважительной причиной. Суды отказывают в таких случаях. Не все, но многие.

2) Очень многие наследники ошибочно полагают, что пропустили срок принятия наследства, а сами, не зная того, приняли наследство в срок. Потому что есть два способа принятия наследства. И только один из них - заявление нотариусу. Можно вообще не ходить к нотариусу, но наследство принять. Обращайтесь к юристу, опытному в наследственных делах, отвечайте на вопросы, возможно, Вы все же приняли наследство в срок, осталось только оформить это юридически грамотно. А обращение в суд для восстановления срока может перечеркнуть все возможные основания для решения проблемы.

12.12.2019, 14:43

Нет не пробовал у меня нет веских обстоятельств для суда.

12.12.2019, 14:36

Добрый день, кто пользовался квартирой после смерти отца, платил жку и т. п.?

12.12.2019, 15:02