Умер бывщий муж, у нас общий сын, учится на очном в ВУЗе, у мужа также есть?

Умер бывщий муж, у нас общий сын, учится на очном в ВУЗе, у мужа также есть? Старенкая мать, которая оформила доверенность на получения наследства дочере (сестра умершего бывшего мужа). Муж после развода (развелись более 5 лет назад) преобрел жилье, но не знаю успел оформить в собственность или нет, но там прописан не был, где находится квартира знаем, но в квартире у него небыли ни сын, ни я. По паспорту муж прописан в общежитии, но его от туда выписали, так как фактически не проживал. Отношения с мужем были хорошие, он постоянно был у нас. Сестра мужа сразу обратилась и получила и трудовую книжку и все причитающие выплаты на заводе, с нами сразу перестали общаться и отвечать на звонки. Нотариус нам сказала, что место открытия наследства можно установить только через суд. Суд это долго, прошло уже 3 месяца, можно ли как-то еше? И второй вопрос у меня находится сберкнижка мужа (он всегда хранил ее у меня), как можно защитить эти сберижения, так как я боюсь, что его сестра найдет нотариуса, который откроет наследное дело и все заберет себе, пока мы что-то буду решать через суд (потом вернуть от нее что-то будет бесполезно, официально она не работает, а все имущество давно переписала на детей)?
Лучший ответ

-обратитесь в регистрационную палату и получите сведения о том, где находится квартира мужа - местом открытия наследства также является место нахождения большей (более дорогостоящей) части имущества;

- после этого обращайтесь к нотариусу по месте нахождения имуещства с заявлением о принятии наследства ( в заявлении указываете все имущество, в отношении которого вступаете в наследство;

- если нотариус отказывает в принятии заявления, обжалуете это через суд - тогда срок обращения о принятии наследства будет считаться с момента обращения к норатиусу и не будет пропуска срока обращения....;

- если сын совершеннолетний, то он должен сам все оформлять или на вас оформить доверенность, чтобы вы выполняли все необходимые действия....