Проблема наследства без завещания - как получить свидетельство о праве собственности на квартиру, находящуюся у сожительницы?
4 месяца назад у мужа умер отец. Муж единственный наследник. Его отец несколько лет проживал с сожительницей в той квартире, которая должна достаться мужу по наследству. Брак у них зарегистрирован не был. Завещания нет. Обратились к нотариусу для отктытия наследства. Нотариус сказал, что нужно свидетельство о праве собственности на квартиру. Но документы остались в той квартире, где проживал отец с сожительнецей. Она живет там и сейчас, после смерти отца. Когда мы сказали ей, что нам нужны документы на квартиру для получения наследства, она перестала отвечать на звонки и сообщения, дверь не открывает, документы не дает. В росреестре дубликат не выдают. Как нам быть? Где взять это свидетельство? И имеет ли право муж попасть в эту квартиру до истечения 6 месяцев со дня смерти отца?
Лучший ответ
Да, у него есть такое право, так как он стал собственником со дня смерти отца.
Нужно получить справку у нотариуса, что он подал заявление о принятии наследства.
Спасибо за полезный совет!
Елена, не нужно вам никакое свидетельство о праве собственности, достаточно для нотариуса выписки с ЕГРН. Ее можно сделать онлайн не выходя из дома, на сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Нужен только точный адрес объекта недвижимости.
Благодарю Вас!
Обратиться к нотариусу нужно, нотариус сделает запросы.
Спасибо, все понятно!