Нижний Новгород, 03.06.2017, 13:42

Наследственные проблемы после смерти бывшего мужа - квартира, долги и вопрос с дарственной на ребенка

Вопрос №12633775 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2017, 13:42
У меня умер бывший муж. Осталась квартира, она была куплена в браке, развелись мы два года назад. В квартире прописаны муж, наш ребенок и я (у меня временная прописка). Также после смерти мужа осталась куча долгов по кредиту. Муж при жизни хотел написать дарственную на ребенка, что вся квартира досталась сыну, так как у него есть еще мать, кторая тоже может претендовать на наследство. На раздел имущества я я не подавала. 1. Можно ли это сделать после смерти бывшего мужа? 2. Имеет ли его мать долю в наследстве, она не прописала и никогда не проживала в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина

После смерти мужа подарить ребёнку нельзя, все надо было делать при жизни.

Если нет завещания мать наследник первой очереди ст.1142 ГК РФ вместе с иными наследниками 1 очереди (переживший супруг, дети, родители наследодателя). Прописана мать или нет, не имеет правового значения.

Если ребёнок или мать или вместе наследство примут то будут отвечать по долгам наследодателя, согласно ст 1175 ГК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего

03.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

1)Нет, никак не получится 2) Она наследник первой очереди. Также как и Ваш общий ребенок. Так что имеет право на долю. 1/2 доля заведомо Ваша, другая 1/2 будет разделена между его матерью и ребенком. Напомню, что если вы примете наследство (за ребенка), то придется отвечать по кредитам умершего - в пределах стоимости наследственного имущества

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются его мать и дети, наследуют в равных между собой долях. Вы как законный представитель несовершеннолетнего наследника должны в течении 6 месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства. Мать имеет право наследования и это право не зависит ни от совместной прописки с наследодателем, ни от проживания вместе с ним или в принадлежащей ему квартире.

Вы как бывшая супруга вправе у нотариуса выделить супружескую долю, в наследственную масс войдет принадлежащая наследодатель 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

03.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Марина!

1) Нет, нельзя, поскольку договор дарения совершает сам собственник. После смерти это невозможно.

2) Да, мама бывшего супруга имеет право на наследство. Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники наследуют имущество в равных долях.

03.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

1. Нельзя, поскольку умерший не имеет ни права, ни возможности заключить договор дарения.

2. Мама бывшего супруга имеет право на наследство согласно части 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

03.06.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. Можно ли это сделать после смерти бывшего мужа, то есть поделить квартиру, купленную в совместном браке? При разводе мы ее не делили!

03.06.2017, 14:00

Разумеется, модно и после смерти супруга подать в суд и признать право собственности на половину имущества нажитого в браке, если оно на него оформлено.

03.06.2017, 14:03

Поделить можно. Для наледования имущества покойного бывшего супруга придется выделять его долю. Для этого придется обращаться в суд.

03.06.2017, 14:03

Выделяете супружескую долю, то есть 1/2, которая будет только ваша. На остальную 1/2 имеют право претендовать наследники первой очереди - дети, супруг, родители. В равных долях, то есть по 1/6 вам, ребенку и матери.

03.06.2017, 14:06

Да, выдел супружеской доли оформляется у нотариуса. У Вас будет 1/2 - Ваша доля, а также можете оформить долю ребенку, но при этом придется отвечать по кредитным обязательствам наследодателя в пределах стоимости принятой доли в наследстве.

03.06.2017, 14:06

Уважаемая Марина

Да можете поделить квартиру, так как в ней Ваша супружеская доля, если квартира была приобретена в браке.

Удачи Вам и всего самого лучшего

03.06.2017, 14:07

Конечно вы можете подать заявление нотариусу о выделении супружеской доли из наследственной массы. Наследникам достанется половины квартиры.

03.06.2017, 14:08