Отец стал жертвой ложных обвинений в краже оборудования - как из-за них он потерял работу и попал под угрозы, а сейчас страдает оттого, что его называют главным подозреваемым

Вопрос №16673136 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2019, 16:13

Вообщем случилось следующее, неожиданно и негаданно с моим отцом такая ситуация, живет он в селе, имеет свой трактор, ну естественно он на нем подрабатывает, кому что увезти, привезти, загрузить и т.д. как то в здании старой котельной открыли гипсоперерабатывающий комбинат, отец и там подрабатывал, ну т.е. его нанимали, для очистки снега если зима или же загрузка руды (гипса) в дробилку, вот и весь спектр которые он там выполнял, последний раз в метель его опять так же наняли для расчистки дороги и площадки внутри территории, на это у него там работа была окончена. Больше ему не звонили спустя где то 3 месяца, этот комбинат закрылся так как был по уши в долгах, даже отцу до сих не полностью отдали его заработанные деньги, теперь же случилось такое, что этот комбинат выкупил другой как я понял, но тот старый хозяин, за это время вывез все оборудование (не законно) теперь идет следствие, и автоматом зацепило моего отца мол что это он грузил все это оборудование хотя это невозможно, и этого и не было, и следователь с угрозами отцу что если он не сознается то его посадят (ЗА ЧТО?) теперь из за этих уродов мой отец спился, потому что постоянно его вызывают на допрос, что он там делал, когда последний раз был ну и т.п. ,но был он тогда последний раз когда был метель и всю дорогу замело, он все почистил, и сказал что больше с ними не будет работать пока они ему деньги не заплатят. Вчера в допросе опять отца начали обвинять что он это все загрузил и знает где это все, и сказали что он теперь тоже главный подозреваемый, после этого отец начал пить ( ( (хотя у него так таковой склонности нет, просто не выдержал... что нам делать как отвязаться от этого всего? ,ведь отец реально не виноват, ничего он не грузил, да и не смог бы технически...

Лучший ответ
Рекомендуется

Отвязаться до окончания следствия не получиться. Надо являться на допросы и пояснять, что ему ничего не известно по сути задаваемых вопросов. Он вообще имеет право не свидетельствовать против себя, что установлено ст. 51 Конституции РФ. Потому и вызывают, что нет никаких улик и доказательств вины Вашего отца. Если отце подозреваемый, то следователь обязан вынести соответствующее постановление о признании его подозреваемым и назначить государственного адвоката. Если отца не признают подозреваемым, но без конца вызывают на допросы, надо жаловаться на каждый допрос в прокуратуру. Очень много жаловаться.

12.12.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не должен он доказывать невиновность! Его вину должны доказать (ст.14 УПК РФ, ст.1.5 КоАП РФ). Он же вправе показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). И не обязан доказывать свою невиновность согласно ст.1.5 КоАП РФ и ст.49 Конституции РФ.

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

12.12.2019, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Если вашему отцу официально не предъявлено обвинение, то имеет место быть некомпетентность следственного отдела: за неимением доказательств пробуют выбить их из вашего отца.

Считаю, вам следует написать в прокуратуру на неправомерные действия со стороны следователя, а именно угрозы, давление и прочее.

12.12.2019, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вот именно на него давят, ему 62 года, за всю жизнь такого не разу не было чтобы, сидеть на допросе у следователя.. ( (

12.12.2019, 16:27

Во-первых, надо с адвокатом к следователю ходить, во-вторых, на каждую угрозу или шантаж следователя направлять жалобу в прокуратуру на незаконные действия следователя. Да и заявление о превышении полномочий не помешает написать в СК РФ.

С уважением.

12.12.2019, 16:29

В таком случае лучше воспользоваться помощью адвоката, несмотря на то, что его вину должны доказать согласно статье 49 Конституции Российской Федерации.

12.12.2019, 16:29

Я понимаю ваше волнение, но необходимо действовать рассудительно. Для пресечения незаконных действий писать жалобы в прокуратуру на действия сотрудников следственного отдела.

Вы можете нанять адвоката в своем городе, чтобы он представлял интересы вашего отца и писал жалобы на недопустимое поведение со стороны сотрудников следствия.

12.12.2019, 16:30