Грозный, 12.12.2019, 17:56

Учительница в школе подверглась грубому оскорблению со стороны восьмиклассника - Как найти выход из неприятной ситуации?

Вопрос №16673590 из г. Грозный
опубликован 12.12.2019, 17:56
У меня очень хорошая и образованная подруга. Сегодня, ей стало плохо, вплоть до потери сознания. Она является учителем начальных классов и завучем по ВР в школе. Никогда не позволяла себе действовать в отношении ребенка противозаконно, нарушая его права или оскорбляя. Вчера, к ней, во время урока, заявился старший брат ее ученицы, тоже является учеником этой школы, восьмиклассник и потребовал отпустить её сестру с урока. На что, учитель попросила, подождать ее в коридоре, до окончания урока, ровно 5 мин. На что ученик, начал хамить при детях, подрывая авторитет учителя, и публично требовать отчет от учителя, чем она с ее сестрой, таким важным занимается, что он это будет дома делать. На что, опять учительница вежливо попросила закрыть дверь и подождать. При этом он зашел класс и начал грубить учительнице, называя ее деятельность"бесполезной", оскорбляя, как учительницу, используя выражение "Вы ни черта, тут не делаете, ничего важного я не вижу" На что, уже как завуч, учитель попросила выйти из кабинета и прийти завтра в школу с родителями. При этом, продолжая ее оскорблять, ученик довел до нервного срыва учителя, в результате она накричала, вызвала классного руководителя, начала разбираться. Мальчик, отказался извиняться, настаивая на своем и убеждая всех в том, что он прав. Хотя, сидящие в классе ученики 4 класса подтвердили все вышесказанное. У учительницы невроз, подрыв авторитета и публичное оскорбление вызвали ухудшение. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фатима!

Факта совершения административного правонарушения по статье 5.61 (оскорбление) КоАП РФ здесь нет, 8-классник административной ответственности не подлежит.

По данному факту педагог может обратиться с жалобой директору на данного ученика, поскольку имеет место быть явное нарушение Устава/внутреннего распорядка учебного заведения, к ученику следует применить дисциплинарные меры.

Ваша подруга может обратиться с иском в суд в отношении родителей несовершеннолетнего О компенсации морального вреда.

С уважением, Панин М.С.

12.12.2019, 18:04

Как в данном случае будет выглядить иск, и какова вероятность выигрыша?

12.12.2019, 18:11

`Следует учесть, что не на все вопросы может быть дан ответ без ознакомления с документами или материалами дела. В этом случае следует обращаться за юридической помощью очно на платной основе.

`Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами ВЮК на платной основе.

- п.3.1.1 Правил портала 9111.ru (https://www.9111.ru/about/).

12.12.2019, 18:17

Приветствую вас Фатима. Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда за порчу деловой репутации и доброго имени.

12.12.2019, 19:59