Вопрос ответственности - Можно ли привлечь соседку, фотографирующую без согласия на частной территории и оказывающую психологическое давление?
Касаемо моей ситуации, подскажите: могу ли я привлечь к ответственности соседку? Которая фотографирует меня без согласия на частной территории, но фотографии нигде не размещает. Просто оказывает психологическое давление.
Лучший ответ
Если Ваша соседка не будет пользоваться полученными снимками для каких-либо целей, то к ней невозможно будет предъявить какие-либо претензии.
Если же фотографии используются для распространения, продажи или иных целей, то человек, запечатленный на снимке, может обратиться в суд.
Фотограф за такие нарушения может привлекаться не только к административной, но и даже к уголовной ответственности, так как нарушает неприкосновенность частной жизни другого гражданина.