Возможно ли вернуть деньги за неиспользованный годовой абонемент в фитнес-клубе?
## Ситуация
Вы приобрели годовой абонемент в фитнес-клуб, но ни разу им не воспользовались. Абонемент закончился, и вы хотите вернуть деньги.
## Правовое регулирование
Отношения между потребителем и фитнес-клубом регулируются Гражданским кодексом РФ и Законом «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Договор покупки абонемента – это договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
Возможность отказа от услуг
По ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Это право действует до момента окончания срока действия договора. Если абонемент уже закончился, то возможность отказа утрачена – услуга считается оказанной, так как клуб предоставил доступ к услугам (даже если вы им не воспользовались).
Аргументы в вашу пользу
- Вы не пользовались услугами – клуб не понес расходов на ваше обслуживание.
- Если в договоре нет условия об удержании всей суммы при неиспользовании, суд может признать удержание неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
- Есть судебная практика, когда суды обязывали возвращать деньги за неиспользованный абонемент, если потребитель докажет, что услуги фактически не оказывались (например, не посещал клуб). Однако обычно это работает при досрочном отказе, а не после истечения срока.
Сложности
- Большинство фитнес-клубов включают в договор условие, что абонемент не подлежит возврату при истечении срока. Суд может признать такое условие законным.
- Вы пропустили момент для отказа – нужно было заявить о расторжении до окончания срока. После – клуб вправе считать, что услуга была доступна, и ее стоимость не подлежит возврату.
## Рекомендация
1. Изучите договор: есть ли пункт о возврате при неиспользовании? Если нет или он запрещает возврат после окончания, шансы снижаются.
2. Направьте письменную претензию клубу с требованием вернуть деньги за неоказанные услуги. Укажите, что вы не посещали клуб ни разу, и потребуйте подтвердить факт оказания услуг (например, журнал посещений).
3. Если клуб откажет – вы вправе обратиться в суд. Однако судебная перспектива неоднозначна: суды часто отказывают, если срок абонемента истек. Но есть шанс, если вы докажете, что не использовали услуги по уважительной причине (например, болезнь, переезд) и уведомили клуб заранее (но у вас этого нет).
4. Альтернатива – подать жалобу в Роспотребнадзор (ст. 40 ЗоЗПП).
## Вывод
Вернуть деньги за полностью неиспользованный, но уже истекший абонемент сложно, но не невозможно. Ключевой фактор – условия договора и готовность обратиться в суд. Если сумма значительная, имеет смысл проконсультироваться с юристом и попробовать.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый вечер Елена,
Если вы сможет доказать, что не посещения этого фитнес клуба были вызваны по их вине, то деньги можно будет вернуть. Но если вам ничего не мешало для посещения, то следует ознакомиться с условиями прописанными в договоре. Как правило там указан срок в течении которого вы за определенную денежную сумму можете посещать это заведение. Минимальное количество раз не оговорено.
Удачи!