Процедура увольнения и выплат при ликвидации компании - правомерность и положенные выплаты
Возник вопрос по процедуре увольнения и выплат при ликвидации компании. О том, что компания прекращает свою деятельность официально не говорят, просто закрывают объекты. Уведомления о сокращении никому не выдали, но при этом с каждым отдельно проводят беседу и уговаривают на увольнение по соглашению сторон. По выплатам предлагают зп за отработанный месяц, компенсацию за неотгуляный отпуск и оклад сверху. На сколько это правомерно? Какие выплаты положено при увольнении по сокращению при ликвидации компании, учитывая, что через месяц компании не будет и в случае, если не удастся трудоустроиться в течение нескольких месяцев, кто будет платить положение выплаты? И если всё же придется увольняться по соглашению сторон какие выплаты положены в этом случае?
Какие выплаты положено при увольнении по сокращению при ликвидации компании
Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
И если всё же придется увольняться по соглашению сторон какие выплаты положены в этом случае?НИЧЕГО!