Шансы на выигрыш дела и забирание детей на ПМЖ за границу при разводе с отцом, который не соглашается

Вопрос №16675458 из г. Кемерово
опубликован 13.12.2019, 07:51
С мужем в браке прожили 9 лет. Сейчас начинаем развод. В браке 2 детей сын 7 лет и дочь 3 года. Через год я планирую заключить брак с гражданином Германии и забрать детей на ПМЖ с собой. Отец детей отказывается дать согласие на выезд детей. Он платит алименты только на сына (на дочь алименты не подавала). Есть ли у меня шанс через суд выиграть дело и забрать детей с собой на ПМЖ за границу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец детей наложит запрет на выезд их за границу то вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ если в суде вы докажите ст 56 ГПК РФ что детям во всех отношениях будут лучше проживать в Германии - значит у вас есть шанс выиграть дело.

13.12.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вадим, если только в судебном порядке, но при отсутствии согласия отца детей, шансов на удовлетворения вашего требования судом мало.

13.12.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вадим, размер заработной платы отца при рассмотрении вопроса в судебном порядке о представлении разрешения на выезд детей на ПМЖ никаким образом не влияет на права второго родителя по общению с детьми в том числе. Вам такое согласие нужно для получения Шенгенской визы, это все понятно. Поэтому и ответил вам, договаривайтесь с отцом детей, другого варианта нет!

По своему опыту знаю, что положительного решения весьма трудно добиться, фактически невозможно без согласия второго родителя, который не лишен родительских прав.

13.12.2019, 08:11

Запрет не наложен на выезд детей. Но нужно именно разрешение на ПМЖ. Дети ещё маленькие. Отец всегда на работе. Его доход на данный момент 25 тыс. летние каникулы дети будут проводить с отцом (я буду их привозить) что именно в суде мне нужно доказать? (Возможно я не правильно сформулировала. Спасибо.

13.12.2019, 08:05

Спасибо. Получается при отказе отца. Он нарушает мои права на встречу с детьми и права детей на встречу с матерью. Предоставить такие встречи он не может. Спасибо. К сожалению только суд. На диалог не идёт.

13.12.2019, 08:22

При отказе отца, мать не лишена на общение с детьми и встречу с ними! Вы неправильно трактуете ситуацию! Обратитесь в суд, если другого варианта у вас нет.

13.12.2019, 08:30