Санкт-Петербург, 13.12.2019, 09:25

Возможность подростку распоряжаться алиментами и открыть банковскую карту - нужно ли контролировать, как они тратятся?

Вопрос №16675699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.12.2019, 09:25
Может ли подросток в 14 лет распоряжаться своими алиментами? Можно ли открыть банковскую карту на его имя и платить лично ему. Так как алименты тратятся на отдых заграницей без участия ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна

Вы можете открыть счет для ребенка, но для этого надо либо договариваться с вторым родителем и идти вместе с ним к нотариусу заключать соглашение об изменении способа платежа алиментов, либо идти в суд с таким же требованием если договориться вы не смогли. Но учтите, что сумма которую вы можете отправлять на счет ребенка не может превышать 50 процентов от общей суммы. Остальные 50 % нужно будет отдавать второму родителю.

"Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках". статья 60 СК.

Также в суде вам придется чем то аргументировать на каком основании вы хотите отправлять часть средств ребенку, учтите это.

К сожалению ребенок не может самостоятельно распоряжаться алиментами в таком возрасте. Но в таком случае второй родитель сможет снять деньги с счета ребенка только с согласия органа опеки и попечительства.

13.12.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и информативный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, это законодательством не предусмотрено.

13.12.2019, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, несовершеннолетнее лицо не может распоряжаться алиментами, только родители либо опекун.

Вы можете открыть на имя несовершеннолетнего счет в банке, но распоряжаться будут его законные представители.

13.12.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я правильно поняла что даже если открою р/с на имя ребенка и буду платить 50% , то он не сможет пользоваться деньгами и снимать их без разрешения опеки?

13.12.2019, 12:42

Нет не может он ребёнок только. 18 лет.

13.12.2019, 13:08

Нет. В соответствии со ст.37 ГК РФ родитель может пользоваться денежными средствами на счету ребенка без разрешения органов опеки и попечительства. Но должен отчитываться каждый год о о хранении, использовании и управлении денежными средствами в орган опеки и попечительства.

К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды (статья 25. Отчет опекуна или попечителя в Фз Об опеке и попечительстве)

13.12.2019, 13:41