Вопросы о приеме нового сотрудника после сокращения штата и выплате зарплаты уволенному работнику
Владимир, как таковых сроков принятия на работу иных сотрудников на иные должности ТК РФ не содержит. Другой вопрос, если эта же должность трансформировалась в аналогичную но с другим названием и таким же кругом обязанностей - тогда Вас незаконно сократили, и, если соблюден срок, можете требовать оспаривания увольнения Вас по сокращению штата.
По второму вопросу ст. 178 ТК РФ говорит, что "в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен". То есть справка нужна.