LSN Messenger
Саратов, 13.12.2019, 11:13

Задержка выплаты пособия по БиР - как разобраться и получить свои деньги

Вопрос №16676175 из г. Саратов
опубликован 13.12.2019, 11:13
Прошу помочь разобраться мне и получить пособие по БиР. Я ушла в декрет 7 октября 2019 года, пособие по БиР мне так и не заплатили до сих пор, т.к. на заводе нет денег. Бухгалтер говорит, что пособие по БиР приравнивается к зарплате и висит у них в банке в одной очереди с задолженностями по зарплате. А зарплату не платят с августа! И в отношении меня конечно же долг по зарплате тоже есть, но его я даже и не надеюсь уже получить. Бухгалтер с пеной у рта мне доказывает, что я должна ждать, пока выплатят всем зарплату за август и сентябрь и только потом дойдет очередь до октября.. то есть до моего больничного, но эти деньги им же вернуться, почему я должна ждать так долго? И так прошло уже более 2 х месяцев. 1)Законно ли это? С первым ребенком з/п тоже задерживали на заводе, пока я была в декрете, но вот декретные мне выплатили вовремя. 2)Куда мне обратиться? Я написала заявление в свободной форме в трудовую инспекцию онлайн, но думаю вряд ли будет результат от этого.. 3)Как правильно составить заявление в трудовую по моему вопросу в письменном виде? 4) Какие документы нужны, чтобы обратиться в суд и прокуратуру? 5) С января все выплаты по типу декретных и пособий будут идти напрямую из ФСС на карту мир, минуя все банковские счета. Могут ли я получить свое пособие по БиР в январе из ФСС или его теперь могут выплатить только со счета завода в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо уже сейчас обращаться в ФСС. Напишите обращение через сайт (хотя Трудовая инспекция должна Ваше обращение туда же перенаправить). Если Ваш регион с января переходит на прямые выплаты, то будет проще. Они сразу Вам будут деньги перечислять. Но вопрос с задолженностью до января необходимо тоже через них решать: выделяли ли они средства на Ваше пособие заводу (и тогда действительно придётся только с завода требовать, либо не выделяли, и есть шанс всё-таки в ближайшее время пособие получить и т.д.).

13.12.2019, 11:23

Я бы на вашем месте обратился в суд и взыскал бы все по решению суда. Плюс издержки.

13.12.2019, 12:44

Обращайтесь в суд о взыскании с завода по-полной.

13.12.2019, 13:14

ФСС мне ответили, что пока завод не обанкротился, они не могут мне выплатить ничего. Сначала завод выплачивает деньги, а потом фсс заводу в течение 2 х недель возвращают деньги.

13.12.2019, 12:44