Как выписаться из служебной квартиры и получить социальную квартиру вместе с ребенком - правовые аспекты и дальнейшие действия.
Как выписаться из служебной квартиры бывшего супруга в муниципальную.
Ситуация такая, подскажите как быть и что делать. Бывший муж военнослужащий, в период брака получил служебное жильё - 2 хкомнатную квартиру 40,8 кв.м. от службы на себя, на меня (супругу) и общую дочь (на троих). Прописались. Своей жилплощади нет ни у меня ни у дочери ни у бывшего супруга. Спустя 5 лет проживания в данной квартире, я подала в суд на развод и аллименты. Суд развел нас и присудил бывшему супругу выплачивать аллименты на дочь. После суда на развод, осталась проживать совместно с дочерью в квартире бывшего супруга выданного ему как служебная квартира, сразу после суда на развод, подала документы в администрацию города на получения квартиры в коммерческий найм на себя и ребенка, в очередь нас поставили. Спустя год ожидания в очереди на предоставления квартиры в коммерческий найм, встала на очередь в социальный найм, администрация города признала нуждающимися в жил. площади по соц. найму меня и дочь, спустя год предоставили возможность получить квартиру в социальный найм, так же на меня и дочь.
Квартира предоставляемая нам (мне и дочери) 42 кв.м. 2 х комнатная.
Могут ли нас с дочкой не выписать с его служебной и не прописать в полученную на меня и дочь социальную квартиру от города которая на двоих идёт 42 кв. м., а его служебная 40,8 на троих прописанных, если бывший супруг идёт в отказ от выписки ребёнка с его служебной квартиры которая не является его собственностью? Воспитанием и содержанием дочери являюсь я по обоюдному согласию, без судов. На контакт он не идёт а на суды у меня сейчас нет времени. При разводе через суд, было установленной что истец (я) и ответчик (бывший супруг) не имеют споров о разделе имущества, долгов по кредитам, и о воспитании и проживании ребёнка. Что делать как быть, и закончен ли такой отказ бывшего супруга, и могут ли техники отказать в выдаче ключей и заключении договора на соц. найм при его отказе от перерегистрации дочери в предоставленной мне квартире от города?
Вам сначала нужно заключить договор соц. найма и зарегистрироваться в новой квартире. Снятие с регистрации происходит автоматически. Бывший супруг никак не сможет помешать заключению договора соц. найма. Потом переезжайте с ребенком в новое жилье. В судебном порядке будете решать вопрос регистрации ребенка по вашему месту жительства, если супруг против. В суде проблем не возникнет, если ребенок будет проживать вместе с вами и Вы докажете в суде данный факт. Но лучше предварительно в суде установить проживание ребенка с вами. Тот факт, что при расторжении брака указано, что споров о детях нет, - не мешает подать такой иск.
Добрый день!
Сначала заключается договор найма, потом происходит регистрация по месту жительства, а не наоборот, поэтому отказать в выдаче Вам не должны.
Что касается регистрации дочери, этот вопрос решается, просто нужно будет определиться как проще это сделать.
Ребенок должен быть зарегистрирован там, где будет проживать. Основание для регистрации-выезд на новое место жительства и договор, который заключен с Вами.
Нужно смотреть решение суда, если там написано нет споров, но не написано с кем проживает ребенок, возможно в крайнем случае придется определять место жительства через суд.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
III. Регистрация граждан по месту жительства
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.