Брянск, 13.12.2019, 14:00

Что лучше взыскивать-неустойку по невыплаченной ранее присужденной неустойке по алиментам или индексацию?

Вопрос №16676828 из г. Брянск
опубликован 13.12.2019, 14:00
Что лучше взыскивать-неустойку по невыплаченной ранее присуженной неустойке по алиментам или индексацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неустойка и индексация это разные понятия. Первое является мерой ответственности должника за несвоевременные выплаты долга. Второе является средством защиты от инфляции путём привязки суммы к индексу потребительских цен, т.е. приведение суммы долга в соответствие с последними данными по инфляции на день обращения с заявлением об индексации.

Вы можете требовать и то и другое.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

13.12.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
то есть как я поняла я взыскиваю просто пеню?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Я понимаю за неустойку ответственности больше, чем за индексацию? По индексации я что буду иметь от должника?

13.12.2019, 14:27

Вы можете проиндексировать сумму долга в онлайн калькуляторе индексации в интернете, плюс к этой сумме добавить неустойку за все время невыплаты.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

13.12.2019, 14:37