Необходимость оплатить 4980 рублей для привязки карты и вывода денег с банковского счета полученного займа у частного лица - правда или обман?
Взяла займ у частного лица, он перевёл мне деньги на счёт в банк, в котором я открыла счёт, а для того чтоб мне вывести деньги с этого счета нужно привязать свою карту но при этом я должна опалить 4980 рублей для привязки, так ли это?
Ситуация, которую вы описали, с высокой вероятностью является мошеннической. Легитимные банки не требуют оплаты за привязку карты к счету или за вывод собственных средств. Вам перевели деньги от частного лица, но для их получения требуют предоплату — это классический признак аферы, направленной на выманивание ваших денег.
Что происходит на самом деле:
- Вас просят оплатить «привязку карты» — это не является стандартной банковской процедурой.
- Средства на счету могут быть нереальны (например, мошенники могли оформить подложный перевод).
- После оплаты мошенники либо исчезнут, либо потребуют новые платежи.
Ваши действия:
1. Не платите ни копейки. Любой платеж в пользу третьего лица для получения собственных денег — незаконен.
2. Свяжитесь с банком напрямую (по официальному телефону из договора или на сайте) и уточните, есть ли на вашем счету действительно средства и необходима ли какая-либо оплата. Если подтвердится, что счёт открыт, но привязка требует платежа – сообщите банку о возможном мошенничестве.
3. Прекратите контакты с «займодавцем», не переводите ему деньги, заблокируйте его в мессенджерах.
4. Подайте заявление в полицию (через сайт МВД или лично) с указанием всех известных данных о лице, реквизитов (если есть) и переписки. Это поможет предотвратить другие преступления.
Важно: Ни один официальный банк не взимает комиссию за привязку карты к собственному счёту. Если у вас есть сомнения, обратитесь в банк лично или по горячей линии.
Резюме: Требование оплатить 4 980 рублей за привязку карты для вывода средств — это мошенничество. Не производите платеж, обратитесь в банк для проверки счета и напишите заявление в полицию.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или похожая ситуация, вы можете задать их в форме ниже.
Здравствуйте.
Нет, это так. Нет ни каких оплат за какие то привязки.