Москва, 13.12.2019, 15:36

Если у мужа на руках паспорта нет, а ему срочно надо выписаться из квартиры, могут ли в паспортном столе без паспорта выписать?

Вопрос №16677127 из г. Москва
опубликован 13.12.2019, 15:36
Если у мужа на руках паспорта нет, а ему срочно надо выписаться из квартиры, могут ли в паспортном столе без паспорта выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если паспорт на замене то пусть муж дополнительно обратиться в МФЦ туда где паспорт на замене с заявлением о снятии с регистрационного учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

13.12.2019, 15:46

Не выпишут, если нет заявление об краже паспорта со.158 УК РФ или его утери. Так вот.

13.12.2019, 15:38

Не получится без паспорта. Нужно явиться и подтвердить свою личность для осуществления выписки и оказания услуги

Как он подтвердит свою личность без паспорта, что он - это он?

Если бы он потерял паспорт, либо его украли, заявил бы об этом в отдел МВД РФ - тогда другое дело.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

13.12.2019, 15:39

По инструкции в паспорт ставится штамп (отметка) о снятии с регучёта. Сначала надо будет восстановить паспорт, а затем сняться с учёта. Можно совместить по времени, но восстановление всё равно будет предшествовать снятию.

13.12.2019, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не могут без паспорта выписать. Мужу нужно получить временное удостоверение личности.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

33...

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

13.12.2019, 15:46

Добрый день!

Подайте заявление о снятии с учета мужа через МФЦ, укажите, что паспорт на замене в МФЦ.

Приложите расписку МФЦ, что сдали паспорт, в новом паспорте же не нужна отметка о снятии с учета.

[/quote]

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета либо уполномоченными должностными лицами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

13.12.2019, 15:50

Если паспорт на замене, то придется дождаться его замены. Без паспорта никак нельзя сняться с регистрационного учета (выписаться). Это необходимый документ согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

13.12.2019, 16:01

А если паспорт в мфц на замене?

13.12.2019, 15:40

Если паспорт на замене то пусть муж дополнительно обратиться в МФЦ туда где паспорт на замене с заявлением о снятии с учета Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

13.12.2019, 15:45

Тогда нужно обратиться в ФМС с просьбой заявлением выдать ВРЕМЕННУЮ справку, она действительна как паспорт до его замены.

13.12.2019, 15:46

Не получится без паспорта. Нужно явиться и подтвердить свою личность для осуществления выписки и оказания услуги

Паспорт является обязательным документом для оказания услуги. Если паспорт на замене в МФЦ можно попробовать обратиться также в МФЦ с письменной распиской о принятии документов на замену паспорта.

И предоставить временное удостоверение личности

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:

54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.

54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

13.12.2019, 15:46

Уважаемый вопрошающий. В паспортном столе есть форма номер 2 вашего супруга с фотографией и всеми данными по нему. При утере или краже паспорта со.158 УК РФ, и заявлении об этом, нужно уплатить штраф примерно рублей 500, и при предъявлении квитанции об уплате штрафа вопрос двигается. Можно на следующий день уже получить соответствующие документы. Нет проблем. Жизненная и решаемая ситуация.

13.12.2019, 16:02