Как управлять ситуацией при задолженности по кредиту и возможностью работы с организациями, разрешающими долг по кредиту?

Вопрос №16678119 из г. Челябинск
опубликован 13.12.2019, 19:31
Ситуация следующая. Брала кредит и оплачивала, потом был перебой с работой и оплачивать перестала. Последний платеж был в 20013 году сумма порядка 500000. Банк просит начать платить хотя бы по 40000, но у меня зп (неофициальная) 14000. Банк сказал что продаст меня коллекторам. Подскажите как мне быть? Есть организации которые как то договариваются с банками но при этом ты платишь этой организации 5000 в месяц и банки тебя не беспокоят. Как в этой ситуации поступить? Есть ли такое понятие в кредитах как срок давности? Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из смысла ст. 200 ГКРФ, отсчет срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу.

Когда начинается срок исковой давности по кредиту? Пример: по договору дата погашения кредита — каждое 12 число. Клиент перестал делать платежи с 12 ноября 2016-го года. В этом случае срок исковой давности по первому просроченному платежу начнется 12.11.2016 г., по второму — 12.12.2016 г., по третьему — 12.01.2018 г. и т. д.

Если банк подал иск лишь о взыскании основного долга, то срок исковой давности по оставшимся платежам (к примеру, по уплате неустойки) продолжает идти. При этом по истечении давности по основному требованию (п. 1 ст. 207 ГК РФ) срок списания долга по кредиту истекает и по доптребованиям (то есть по неустойке, процентам, залогу и т. п.). А вот если договором было определено, что проценты уплачиваются позже основного долга, то срок давности по ним считается отдельно и не зависит от окончания срока исковой давности по основной сумме кредита.

13.12.2019, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А уже истек срок исковой давности - три года. Вы им уже ничего не должны.

С уважением.

13.12.2019, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Определите для себя хотите рассчитаться с задолженностью или бросить это дело? Срок давности существует, три года посчитайте с момента каждого пропущенного платежа, если уже прошел срок, то можно игнорировать банк и потом коллекторов и не вступать с ними в диалог. Банки обычно имеют своих коллекторов, которые отличаются от тех отморозков, которые звонят по ночам, угрожают детям и портят входные двери, определенной ненавязчивостью.

13.12.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Екатерина Владимировна! В предверии разрешения спорных правоотношений в судебном порядке рекомендую предметно подумать об отзыве в установленном порядке своего согласия банку на осуществление им обработки (сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), использования, распространения (в том числе, передачи), обезличивания (блокирования и уничтожения) персональных данных, полученных от Вас при заключении кредитного договора в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

13.12.2019, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А если они меня все таки продадут. И подскажите на какую статью опираться при разговоре, пожалуйста.

13.12.2019, 19:36

В разговоре с коллекторами советую вообще ни на какую статью не опираться, а просто игнорировать их звонки.

13.12.2019, 19:38