Может ли муж, гражданин РФ, претендовать на наследство квартиры в Казахстане, если не собрал все необходимые документы и прошло более 10 лет с подачи заявления?
Отношение к этой квартире ваш муж имеет. Он является наследником, фактически принявшим наследство, но не оформившим свои права. Это можно сделать и сейчас. В Казахстане он ничего не должен платить как и в РФ, т.к. права не оформлены. После оформления прав он платит пошлину нотариусу в РФ, в Казахстане ничего не платит.
Кто то из наследников, уже фактически вступил в наследство и приобрел право собственности. На основании заявления выдается свидетельство о праве на наследство, если ничего не получал, то надо узнавать кто фактически получил наследство.
Татьяна,
Если прошло 10 лет, то надо разбираться, что там с этой квартирой.
Если заявление нотариусу подал, то наследство принял. Поэтому, даже если квартира занята сейчас и оформлена на кого-то, можно побороться за свои права.