Председатель медкомиссии плавсостава требует эпикриз после 4,5 месяцев больничного.

Вопрос №16678799 из г. Мурманск
опубликован 13.12.2019, 23:27
На годовой медкомиссии плавсостава председатель комиссии требует эпикриз после лечения в больнице, находился на больничном 4 с половиной месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право это запрашивать. Вы можете предоставить, для чего можете запросить в больнице, где проходили лечение. Проблем никаких нет.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается

в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий. Медкомиссии плавсостава тоже относятся к этим субъектам.

Поэтому тут даже Ваше согласие не требуется.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

13.12.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
На пятерку.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете запросить требуемый документ с больницы где проходили лечение на основании ст.22

Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

13.12.2019, 23:30
Оценка автора вопроса:
На пятерку.

Их требование оправданно, поскольку к здоровью сотрудников для допуска к такой работе предъявляются определенные требования.

Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 742 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания"

14.12.2019, 00:15
Оценка автора вопроса:
На пятерку.

Здравствуйте, так получите эпикриз в стационаре, в котором находились на лечении, порядок его выдачи регламентирует Приказ Минздравсоцразвития России от 19.12.2011 N 1571 н "Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2012 N 24012)

25. Выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного выдается на руки пациенту (законному представителю или доверенному лицу пациента) после завершения стационарного обследования и/или лечения в федеральном медицинском учреждении.

26. В случае необходимости выписной эпикриз из медицинской карты стационарного больного может быть выдан на руки пациенту (законному представителю или доверенному лицу пациента) в ходе проведения стационарного обследования и/или лечения в федеральном медицинском учреждении.

27. Срок выдачи выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного не должен превышать 3 месяца до направления пациентом (законным представителем или доверенным лицом пациента) заявления в Министерство.

14.12.2019, 00:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Эдуард! Не тешьте себя иллюзиями! Требования председателя медкомиссии совершенно справедливы и обоснованны! Не предоставите эпикриз, Вас уволят. Аналогичных случаев масса! И никого пока не восстановили работе. Все суды работниками проиграны.

14.12.2019, 01:46

Но ведь это конфедициальная информация.

13.12.2019, 23:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Эдуард Михайлович! Если сами предоставите, то не кофиденциальная. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и врачебная тайна не будет нарушена (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Информацию запрашивают, но Вы добровольно по собственному согласию ее предоставляете. Как-то так...

13.12.2019, 23:39

Вот поэтому вы сами имеете право ее запросить с больницы согласно ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

Комиссия запрашивает данный документ для выдачи вам заключения.

13.12.2019, 23:42

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается

в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Медицинская комиссия плавсостава также относится к таким субъектам, имеющим право запрашивания такой информации.

Поэтому в данном случае принцип врачебной тайны не применим.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

13.12.2019, 23:42

Для данного вида трудовой деятельности информация о состоянии здоровья не может являться конфиденциальной в той части, в какой она связана с допуском до работы.

См. Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 742 "Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих работе на морских судах, судах внутреннего плавания, а также на судах смешанного (река - море) плавания"

14.12.2019, 00:12

Вообще то да, эта информация относится к врачебной тайне согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Однако, смысл понятия врачебная тайна состоит в том, что эту информацию не могут выдать никому без Вашего согласия, Вы же сами можете при необходимости предоставлять эту информацию, как в данном случае, например.

14.12.2019, 01:02

Я не хочу эту информацию предоставлять. Что делатб?

13.12.2019, 23:46

Если это входит в состав документов для продолжения работы, то Вам придется выбирать, работать ли дальше там или нет. А для этого нужен будет полный пакет документов и раскрывать ли собственноручно врачебную тайну (ст.13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"). Ведь если не будет всех данных, то комиссию просто не пройдете. А Вы вряд ли на это рассчитываете. Так что придется предоставить эпикриз.

13.12.2019, 23:46
Это лучший ответ

Эдуард Михайлович

В вашей ситуации надо иметь представление для чего понадобился данный документ комиссии. Может он вообще не нужен. Но для этого можете письменно обратиться к комиссии для получения ответа на данный вопрос и уже исходить из этого.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

13.12.2019, 23:47

Если не хотите Вы предоставлять, то медкомиссия плавсостава сама может запросить. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Поэтому в данном случае принцип врачебной тайны не применим.

Смотрите мои ответы выше.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

13.12.2019, 23:49

Получается при всем желании мне не отвертеться. Просто служба кадров хочет основание для увольнения.

14.12.2019, 00:00

Увы, но это так. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" и врачебная тайна не будет нарушена (ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") тут не будет нарушен. Информацию Вы добровольно по собственному согласию ее предоставляете. А не предоставите, то служить дальше не дадут просто из-за непрохождения мед. комиссии.

13.12.2019, 23:57

Получается, что так.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается

в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Медицинская комиссия плавсостава также относится к таким субъектам, имеющим право запрашивания такой информации.

Поэтому в данном случае принцип врачебной тайны не применим.

И если Вы сами не захотите предоставить комиссия сама запросит.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны.

13.12.2019, 23:59

В соответствии с законом об охране здоровья и медэкспертизе комиссия имеет право дать заключение о годности или не годности к работе, но в рамках проводимых исследований здоровья человека.

Динамика состояния здоровья у человека меняется как в лучшую так и в худшую сторону.

Можете не предоставлять документ еще раз подчеркиваю, пока не получите ответ от комиссии.

Это вам даст шанс оспорить ее действия в случае необходимости

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.

2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:

1) экспертиза временной нетрудоспособности;

2) медико-социальная экспертиза;

3) военно-врачебная экспертиза;

4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;

5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;

6) экспертиза качества медицинской помощи.

3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

14.12.2019, 00:05
Это лучший ответ

Эдуард, рассмотрите ст. 73 ТК РФ.

Отдел кадров обязан соблюдать ТК РФ и безосновательно Вас увольнять не станут.

Комиссия не вправе допускать Вас к выполнению работы с источником повышенной опасности, если Вы по состоянию здоровья пока не окрепли для этого.

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

14.12.2019, 00:28

Вам придется выбирать в этой ситуации, предоставить информацию, либо Вы рискуете не пройти медкомиссию и на этом основании возможно расторжение трудового договора ТК РФ ст.81.

14.12.2019, 01:05