LSN Messenger

Влияет ли осуждение по статье 176 часть 1 на возможность устройства на работу в системе образования - школу, сад?

Вопрос №16678945 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2019, 00:34
Я осуждена по статья 176 часть 1 в марте 2012 г, наказание: штраф 25 000 руб. Могу ли я устроиться на работу в системе образования: школу, сад.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Маргарита Алексеевна.

Согласно статьи 351.1 ТК РФ (Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних)-лица из числа указанных в абз.3 ч.2 статьи 331 ТК РФ-которые имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституц/строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,

и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, о допуске их к педагогической деятельности.

Если работник не просто работает с детьми, но еще и является педагогом – к нему предъявляется дополнительное требование: согласно ст. 331 ТК РФ ему нельзя иметь неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления любой категории.

Но поскольку у Вас-было осуждение (приговор) по статье СРЕДНЕЙ тяжести, то Вы можете быть допущены в педагогической деятельности. Поскольку еще и срок погашения (ч. 3 ст. 86 УК РФ)-ПРЕДПОЛАГАЮ, поскольку Вы не указали КАКОЙ у Вам был применен ВИД НАКАЗАНИЯ (только штраф?), тогда:

=для условно осужденных лиц — окончание испытательного срока; =для лиц, получивших более мягкие виды наказаний, чем лишение свободы — истечение 1 года с момента, когда наказание отбыто или исполнено;

=для осужденных за правонарушения средней либо небольшой тяжести — истечение 3 лет после отбытия наказания.

Если было лишение права занимать некоторые должности либо заниматься какой-либо деятельностью как дополнительным наказанием к ограничению или лишению свободы, аресту, то оно распространяется на весь период отбывания основной меры наказания. Однако его срок исчисляется с момента окончания отбывания основного вида наказания.

К сведению:18 июля 2013 года Конституционный суд РФ вынес постановление № 19-П (Постановление № 19-П), в котором указал на необходимость скорректировать перечень случаев, запрещающих работникам с судимостью работать с детьми и подростками. В перечисленных выше случаях (для Вас) никакие иные обстоятельства, кроме самого факта судимости в настоящем или прошлом, не должны иметь правового значения.

14.12.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

14.12.2019, 00:44
Оценка автора вопроса:
Нет конкретного ответа. Могу устроиться на работу учителем ?

Статья 176 часть 1 УК Рф предоставление недостоверных сведений для получения кредита. Осуждена в марте 2012 г., наказание штраф 25000 руб, оплатила сразу. Считается ли судимость погашённой? Могу ли я устроится на работу в систему образования?

14.12.2019, 00:59

Вам ответили, вы не совсем поняли. Теоретически вы можете стать учителем, да и судимость погашена.

С уважением.

14.12.2019, 01:01

Статья 331 ТК РФ. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию это означает что независимо когда была судимость, снята или погашена, доступ к ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛьНОСТИ ЗАКРЫТ!

14.12.2019, 01:06

Маргарита Алексеевна, ответила выше.

Коллега скорее всего не досмотрел разъяснения КС (Постановление № 19-П) и к указанной бз.3 ч.2 статьи 331 ТК РФ.Поскольку у Вас-было осуждение (приговор) по статье СРЕДНЕЙ тяжести, то Вы можете быть допущены в педагогической деятельности.

Могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

14.12.2019, 01:28