Организация оставлена без денежных средств - как оспорить списание средств на погашение долгов и взыскать долг с управляющей компании?

Вопрос №16679042 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 14.12.2019, 02:27

Мы организация (ООО)-юридическое лицо. Был заключен муниципальный контракт на подрядные работы по ремонту крыши МКД. Субсидия выделялась с областного бюджета на ремонт крыши. Мы, как подрядчики, заключили договор с заказчиком-управляющей компанией, обслуживающей этот МКД. Администрация перечисляет денежные средства за ремонт крыши на счет УК, у которой налоговая инспекция списывает эти средства на погашение долгов по налогам, то есть до нас (ООО) они не доходят. Организация подает в суд, суд принимает положительное решение в нашу пользу, но судебные приставы мотивируют тем, что у нас 4 очередь, а они по 3 очереди не могут погасить долги. Якобы, фирма банкрот, не с чего с нее взять, но она еще не ликвидирована. Суд вынес положительное решение летом 2019 г. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс о взыскании долга с УК и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть решение суда, то в силу ст.13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому у вас преимущество взыскания долга. Можно поговорить с самой ук или собственниками на собрании. Это надо разъяснить на собрании. Собственники мкд могут, при наличии решения собрания ст.46 ЖК РФ, заплатить вам долг напрямую от каждого собственника, т.к. долг придется им все равно платить, только позже и больше, ст.395 ГК.

Цитата

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи. См.www.consultant.ru

Как вариант, для этого вам нужно совместно с руководством ук или представителями провести общее собрание собственников. Такой вариант возможен. Пробуйте.

Цитата

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46 ЖК РФ

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2, 2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а также решения, предусмотренного пунктом 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, которое принимается в соответствии с частью 1.2 настоящей статьи. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ, от 20.12.2017 N 416-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ, от 28.11.2018 N 435-ФЗ, от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения указанных в части 1 настоящей статьи подлинников решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направить подлинники указанных решений и протокола, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения См.www.consultant.ru

14.12.2019, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Здравствуйте, а как Вы с них взыщите? Только в порядке очереди, поскольку несколько кредиторов, пристав Вам верно объяснил, шанс конечно есть, на это указывает Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

14.12.2019, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Для того чтобы отвечать на Ваши вопросы нужно видеть документы. Работайте с квалифицированными юристами. Заказчик все-таки банкрот или не банкрот? Если банкрот, то в какой процедуре и с какого времени? Когда подписан договор подряда, когда подписывались акты выполненных работ? Судя по тому что Вам сказали приставы у Вас текущая задолженность, что вполне вероятно. Тогда это действительно четвертая очередь. Возможность погашения долга зависит от наличия имущества у банкрота-заказчика. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

14.12.2019, 08:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день Ульяна.

Если фирма банкрот, надо понимать контракт был заключен до признания УК банкротом или после?

Так как согласно ст.134 ФЗ 127

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

- в четвертую очередь удовлетворяются требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);

То что у Вас текущие платежи повышает шансы вернуть деньги (не ознакомлен с документами гадаем...)

Для полного ответа (план действия - согласно вашей ситуации) надо знать ситуация образования вышеуказанного долга. Варианты возможно имеются, вам правильно советуют коллеги-для того чтобы отвечать на Ваши вопросы нужно видеть документы. Работайте с квалифицированными юристами.

Надеюсь Вам помог.

14.12.2019, 09:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо облльшон, а через коллекторов нельзя?

14.12.2019, 02:36

Можно, если коллекторы согласятся купить долговые обязательства ст.ст. 388-389 ГК РФ, но Вы в этом случае потеряете в сумме.

14.12.2019, 02:42