Требования покупателя на возврат денег после бесполезной покупки - законные или нет?
Я-ИП. Осуществляю продажу новых и БУ запчастей. У меня заказали БУ защиту ДВС. В приходно-кассовом ордере прописаны условия поставки БУ запчастей, по которым обмен и возврат таковых невозможен. Заказчик согласился с этими условиями, подписав данный ордер и внеся предоплату. Также было договорено об установке заказанной защиты на автомобиль в нашем автосервисе. Мы доставили защиту, заказчик доплатил оставшуюся сумму за нее, и когда мы (автосервис) хотели приступить к установке доставленной защиты, выяснилось, что защита на автомобиле присутствует, и заказанная деталь не требуется. Заказчик начал требовать возврат денег, основываясь но то,что запчасть ему не потребовалась, и я как продавец должен был удостовериться, что запчасть вообще требуется заказчику.
Законны ли требования покупателя?
В данном случае требования покупателя являются не законным Закон РФ О защите прав потребителей не обязывает вас как продавца выяснять требуется ли покупателю эта деталь или не требуется, поэтому имеете законное право не возвращать деньги Возврат денег согласно ст 18 Закона рФ О защите прав потребителей-возможен только в том случае, когда вы продали некачественную деталь.