LSN Messenger
Краснодар, 14.12.2019, 04:44

Как защитить права детей на долю в отцовской собственности, несмотря на отсутствие официального брака и угрозу дарения имущества другим родственникам?

Вопрос №16679128 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2019, 04:44
Мы с нынешним мужем не расписаны имеем трех общих детей, мы все прописаны в его доме, и он говорит что детям отсюда нечего не достанется это его собственность, но я узнала что могу потребовать выделить долю каждому ребенку чтоб у них было право на долю в отцовской доме. Он может сделать дарственную на мать или сестру тогда детям нечего не достанется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересно знать: кто это вам такое сказал, что Вы можете потребовать от своего сожителя выделить доли детям В законодательстве, если речь не идет об использования маткапитала согласно ФЗ №256 _ФЗ,нет такой обязанности

Выделять или не выделять в этом доме доли детям - дело исключительно добровольное вашего сожителя Как собственник дома ваш сожитель согласно ст 209 ГК РФ в любое время может подарить дом матери или сестре.

14.12.2019, 04:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, в соответствии с гражданским кодексом РФ собственник имущества может его продать, подарить и т.д. Удачи.

14.12.2019, 04:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Даже если это его родные дети?

14.12.2019, 04:53

По-моему я вам все ясно и понятно объяснил Даже если это и родные дети-нет в законодательстве такой обязанности по выделению долей детям, если речь не идет о покупке жилья с использованием маткапитала

Есть у Вас еще вопросы на этот счет?

14.12.2019, 04:56